Сайт Александро-Невской Лавры Епископ Кронштадтский Назарий: «Желаю, чтобы все намеченное было выполнено с успехом» В минувшую субботу, 22 февраля, в Санкт-Петербурге в Александро-Невской Лавре состоялось годовое общее собрание членов Межрегиональной общественной организации Содействия возрождению культуры, духовности и патриотизма «Александро-Невское Братство» (АНБ)

ИсточникИсточник: "Сайт Александро-Невской Лавры"

В президиуме заседали председатель Правления АНБ, наместник Александро-Невской Лавры епископ Кронштадтский Назарий, руководитель научно-производственной фирмы «ВАПА», заместитель председателя Правления АНБ Борис Борисович Сергуненков и заведующий Отделом по связям с внецерковными организациями Александро-Невской Лавры Сергей Николаевич Шаров.

С докладом о деятельности Александро-Невского Братства (АНБ) за 2013 год выступил епископ Кронштадтский Назарий. Владыка отметил, что на прошлый год было запланировано 27 мероприятий, посвященных 300-летию Лавры, однако фактически состоялось 116 мероприятий, то есть, отметил он, по одному мероприятию каждые три дня. Большинство мероприятий, продолжил архипастырь, прошли на подъеме. Некоторые мероприятия носили единовременный характер, другие — получат продолжение в 2014 году.

Далее архиерей подробно рассказал об основных юбилейных мероприятиях. Особое внимание он обратил на IX Международную конференцию Делового сообщества «ДелоРус» и Александро-Невское Братства, которая прошла в рамках паломнического круиза на комфортабельном теплоходе «Константин Коротков». Владыка высоко оценил работу круглого стола по церковнославянскому языку, состоявшегося в ходе форума. Он осудил тех, кто призывает опустить уровень богослужебного языка до понимания необразованной публики. По его мнению, необходимо людей возвысить до уровня церковнославянского языка, на котором совершается Богослужение. Архипастырь выступил против перевода Богослужения на русский язык. В такой реформе, считает владыка, нет надобности, поскольку, во-первых, на русском языке существуют комментарии богослужебных текстов, а, во-вторых, проповеди в храмах также произносятся на русском языке. Более того, при переводе с церковнославянского языка на русский богослужебные тексты в смысловом отношении обеднеют. Также, подчеркнул владыка, следует учитывать, что церковнославянский язык дан нам святыми отцами — Кириллом и Мефодием. Православным, считает архипастырь, нужно идти другим путем, нежели тем, который предлагают инициаторы перевода Богослужения на русский язык, — изучать церковнославянский язык. Его изучение, добавил владыка, полезно еще и тем, что оно позволяет увидеть происхождение многих русских слов, употребляемых и поныне. Поэтому, заявил владыка, необходимо продолжить проведение круглых столов по церковнославянскому языку.

Духовно-просветительское направление, считает архипастырь, должно стать основным в деятельности Александро-Невского Братства. Проводимые мероприятия должны, по его мнению, содержать духовную составляющую, в противном случае они не дадут ожидаемых плодов.

В 2013 году, сообщил он, проходили мероприятия, направленные на сохранение духовного единства России, Украины и Белоруссии, разделенных ныне государственными границами. Коснувшись этой темы, владыка высказался о ситуации на Украине. Он выразил надежду, что происходящие события в Малороссии не помешают АНБ провести здесь мероприятия, намеченные на 2014 год. Главным вкладом, который православные могут внести в дело умиротворения ситуации на Украине, отметил владыка, должна непрестанная молитва. «Пусть Господь даст разум тем, кто сошел с ума, и терпения тем, кто попал под жернова», — пожелал архипастырь.

Огромное значение, считает архиерей, имеет крестный ход, прошедший в Санкт-Петербурге 12 сентября 2013 года. Молитвенное шествие, напомнил владыка, собрало от 70 до 80 тысяч человек. Это многолюдье так сильно впечатлило городские власти, что они приняли решение ежегодно проводить общегородские крестные ходы 12 сентября и 4 ноября.

Епископ Назарий заявил, что нынешнее АНБ должно идти по пути, намеченному еще дореволюционным Братством, которое было создано для защиты Александро-Невской Лавры, духовности нашего общества и Русской Православной Церкви в целом. Также необходимо активизировать деятельность АНБ в информационной сфере, где проходит изощренная, скрытая борьба за подрастающее поколение. Братство, уверен архипастырь, должно заниматься миссионерской деятельностью не только среди воцерковленных людей, но и среди невоцерковленного населения, как подросткового, так и взрослого.


Далее был зачитан отчет бухгалтера АНБ за 2013 год. В документе говорится, что на 1 января 2013 года на счете АНБ находилось 3649 рублей. За прошлый год через этот счет прошло более 10 млн. рублей. 50 тыс. рублей поступили от комитета администрации Санкт-Петербурга по молодежной политике, около 5 млн. — от комитета по культуре, 1 млн. — от РЖД. На уставные цели АНБ в 2013 году было затрачено 170 тыс. рублей. Крупных покупок не было, основная часть денег была израсходована на проведение мероприятий. По словам епископа Назария, данные средства покрывали лишь 30-50% расходов на мероприятия.

Был заслушан отчет контрольно-ревизионной комиссии о финансово-хозяйственной деятельности АНБ за 2013 год.

Председатели Правлений отделений АНБ и руководителей проектов также зачитали отчеты о своей деятельности за 2013 год.

В заключение состоялось принятие плана мероприятий АНБ на 2014 год. В частности, было принято решение о создании оргкомитета по проведению Крестного хода в Санкт-Петербурге 12 сентября 2014 года. «Желаю, чтобы все намеченное было выполнено с успехом», — выразил надежду епископ Кронштадтский Назарий.