Духовник братии Лавры иеромонах Серафим (Василий Николаевич Муравьев, 1866 - 1949) Причислен к лику святых в 2000г. (1927г.)

День памяти преподобного Серафима Вырицкого в Александро‑Невской Лавре

3 апреля 2014 года исполняется 65 лет со дня преставления святого преподобного Серафима Вырицкого. Выдающегося подвижника XX века по праву считают «лаврским» святым, так как именно в Александро-Невской Лавре начинался его монашеский путь. В Невской обители преподобный прослужил Богу и людям около десяти лет. Здесь, уже в XXI веке, на месте его бывшей кельи был освящен храм в его честь.

VERTY 010

3 апреля в престольный праздник в домовом храме в честь преподобного Серафима Вырицкого пройдет ранняя Литургия Преждеосвященных Даров. Богослужение возглавит насельник монастыря иеромонах Серафим (Рахунок).

В течение дня в Александро-Невской Лавре откроются две выставки:

в общедоступной библиотеке Лавры представят собрание книг о преподобном и его окружении из собрания монастырского книгохранилища. В экспозиции можно увидеть: агиографические работы Валерия Павловича Филимонова, работавшего над жизнеописанием Серафима Вырицкого; книги, посвященные духовникам преподобного – святому старцу Варнаве Гефсиманскому и протоиерею Алексею Кибардину, его последнему духовному наставнику; а также детскую книгу о вырицком чудотворце «Человек не для себя родится». Помимо книг на выставке представлено два фильма о преподобном: «Вырицкий исповедник» (ПСП-студия, 2009 г.) и «Избранный в конце веков» (студия «Румянцовский сад», 2008 г.). Последний фильм содержит редкие кадры прославления Серафима Вырицкого в 2000 году.

140213-43

в духовно-просветительском центре «Святодуховский» будет представлена фотовыставка, посвященная преподобному Серафиму. Она насчитывает около 50 фотографий Вырицкого подвижника и его близких, которые разделены на три темы: жизнь в миру, служение в Александро-Невской Лавре и в Вырице. Историческую часть экспозиции составляют фотографии из семейного архива преподобного Серафима Вырицкого, современную — работы фотографа Санкт-Петербургской епархии Юрия Костыгова. Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре, с которой неразрывно связана судьба преподобного старца Серафима, посвящен отдельный блок фотографий.

Image00017

Обе выставки продлятся до 21 апреля. Вход свободный.

Александро-Невская Лавра, наб. реки Монастырки, д.1:

Домовый храм в честь святого преподобного Серафима Вырицкого, Федоровский корпус, 2-ой этаж (вход со двора). Начало Литургии 3 апреля в 7:00.

Библиотека Александро-Невской Лавры, музейно-библиотечный корпус, 1-ый этаж. Понедельник – пятница: 11:00 – 19:00; суббота: 11:00 – 16-30 (в воскресные дни, накануне с 16-30 и в самый день двунадесятых и великих праздников библиотека закрыта). Справки по телефону: (812) 710-20-42

Духовно-просветительский центр «Святодуховский», Духовской корпус. Справки по телефону: (812) 710-20-39

Пресс-центр Александро-Невской Лавры