evergreen 005

Богослужения в Александро‑Невской Лавре в среду и четверг пятой седмицы Великого Поста

Наместник Александро-Невской Лавры епископ Кронштадтский Назарий возглавил в среду пятой седмицы Великого Поста утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского и жития преподобной Марии Египетской («Мариино стояние») в Свято-Троицком соборе.

Мариино стояние – так называется утреня четверга пятой седмицы Великого Поста (служится обычно в среду вечером). Это богослужение посвящено подвигу преподобной Марии Египетской – одной из величайших христианских святых, призванной Самим Спасителем к покаянию. 47 лет провела она в духовном подвиге в пустыне. Судьба Марии Египетской — один из самых глубоких примеров покаяния и одновременно  напоминание о неиссякаемой любви Бога к человеку. Её житие на Руси было одним из любимых домашних чтений, а во время Великого Поста оно целиком прочитывается в Церкви. Память преподобной Марии чтится 14 апреля, а также в воскресенье и четверг пятой седмицы Великого Поста.

В четверг, 3 апреля, в день памяти преподобного Серафима Вырицкого была совершена ранняя Литургия Преждеосвященных Даров в домовом храме в честь святого старца Серафима. Богослужение возглавил именинник, насельник монастыря иеромонах Серафим (Рахунок). На богослужении присутствовали прихожане Лавры, братия монастыря и учащиеся Санкт-Петербургской Духовной Академии. В 2014 году исполнилось 65 лет со дня преставления Вырицкого подвижника.

Серафим Вырицкий (в миру Василий Николаевич Муравьев) родился 31 марта 1866 в крестьянской семье. Был одним из крупнейших мехоторговцев Петербурга. В 1920 г. Василий Муравьев принял монашеский постриг в Александро-Невской Лавре и все имущество пожертвовал на нужды Церкви. Позднее он стал духовником Лавры, и принял великую схиму с именем Серафим в честь преподобного Серафима Саровского. К лету 1930 г. старец Серафим по состоянию здоровья переехал в Вырицу, где к нему за духовным советом приезжало множество народа из Ленинграда и других городов. Вырицкий подвижник, подражая подвигу святого преподобного Серафима Саровского, молился о России (во время Великой Отечественной Войны каждый день) , стоя на камне, несмотря на тяжелую болезнь и боль в ногах. Скончался подвижник 3 апреля 1949 года. В августе 2000 года преподобный Серафим Вырицкий был причислен к лику святых.

В 2007 году в домовом храме Александро-Невской Лавры, созданном на месте бывшей кельи прп. Серафима Вырицкого, прошла первая Божественная литургия.

Пресс-центр Александро-Невской Лавры

Фото — монах Лев (Чихирин)