Петербургский дневник В Петербурге отпраздновали день рождения Александро‑Невской лавры Петербургские верующие отпраздновали день рождения Александро-Невской лавры. Монастырь вступил в четвертую сотню лет с новыми надеждами.

ИсточникИсточник: "Петербургский дневник"

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, 7 апреля, Свято-Троицкая Александро-Невская лавра отметила день своего основания. Именно 7 апреля (25 марта по старому стилю) 1713 г. в Невской обители была совершена первая Божественная литургия в деревянной Благовещенской церкви (сама церковь не сохранилась до наших дней). По церковной традиции эта дата считается днем рождения монастыря.

Через сотни лет на праздничной литургии верующие полностью заполнили Свято-Троицкий собор. Службу совершил наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий.

Он отметил, что ровно год назад многие из собравшихся праздновали 300-летие лавры и именно от них зависит сегодня ее будущее. «Кому-то отведено больше, кому-то меньше. Мы уйдем, но должны прожить так, чтобы наши дети, внуки могли приходить под своды лавры», – сказал наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий.

По его словам, сейчас на многих петербуржцах лежит ответственность, будут ли храмы города заполнены в будущем людьми.

«Наши дети и внуки взирают на нас и берут с нас пример. Если этот пример будет недостойным, то они не придут. На нас сегодня ответственность не только за нашу судьбу, но и за судьбу следующих поколений», – заметил он.

В своем обращении к верующим наместник лавры добавил, что сейчас есть молодые люди, относящиеся к церкви как к пережитку прошлого, однако наступит время и «Господь коснется их душ».

Фото Дмитрия Фуфаева

Надежда на возвращение

В прошлом году в ходе празднования 300-летия Александро-Невской лавры несколько событий стали знаковыми для монастыря. Во-первых, впервые почти за 100  лет по Невскому пр. прошел крестный ход.

Во-вторых, заявлено, что Благовещенская церковь, находящаяся в ведении Музея городской скульптуры, будет передана Русской Православной Церкви.

«Мы абсолютно не сомневаемся, что великое культурное наследие, хранением которого занимался музей, при передаче в собственность церкви сохранится не хуже, а может быть, лучше. Наверное, кто-то нас будет критиковать, но я абсолютно уверен, что справедливость возвращается», – сказал тогда вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи.

Однако ожидания верующих, поддерживающих решение о передаче церкви, затянулись.

По словам наместника монастыря, храм по-прежнему остается филиалом Музея городской скульптуры.

По словам наместника Александро-Невской лавры епископа Кронштадтского Назария, власти города, «те, кто заявлял об этом, приложили все усилия и работали над тем, чтобы их слова не были брошены в пустоту».

В своем слове владыка попросил прихожан лавры усилить свои молитвы о возвращении Благовещенской церкви лавре, в которой, как и во всякой церкви, должна совершаться Божественная литургия, а не поклонение могильным камням, как это происходит в Музее городской скульптуры. Владыка Назарий призвал верующих присоединиться к крестному ходу к Благовещенской церкви и помолиться за то, чтобы храм все-таки был передан. «Должны увидеть все – и петербуржцы, и россияне, которые приезжают в Петербург, и иностранцы, что церкви до сих пор не передано то, что ей должно принадлежать по праву. Благовещенская церковь – это часть Александро-Невской лавры. Будем молиться, чтобы Господь услышал нас и справедливость была совершена. И пусть эта молитва поможет тем, кто сегодня также прилагает усилия для возвращения церкви», – подчеркнул он.

Наместник лавры отметил, что сегодня обсуждается вопрос о канонизации полководца Александра Суворова, но он не может быть решен до тех пор, пока церковь остается филиалом музея. «Суворов никогда не хотел быть похороненным в музее. А пока он в музее, Господь не благословит нас на его канонизацию», – пояснил он. Эти слова разделили многие верующие и приняли участие в молебне перед храмом. Передача Благовещенской церкви Русской православной церкви имеет огромное значение для верующих. Ведь этот храм является первым каменным храмом Санкт-Петербурга – собственно вокруг него и сформировался впоследствии ансамбль Александро-Невской лавры.

Освящение верхней церкви во имя святого князя Александра Невского произошло 30 августа 1724 г., в третью годовщину победоносного Ништадтского мира, завершившего Северную войну. По преданию, церковь освятил сам Петр I, который лично внес в новый храм мощи святого благоверного великого князя Александра Невского.