Imagesun00012nf

Официальный сайт Александро-Невской Лавры День Святой Троицы – Престольный Праздник Александро‑Невской Лавры

ИсточникИсточник: "Официальный сайт Александро-Невской Лавры"

8 июня, в День Святой Троицы (Пятидесятницы), Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра празднует свой престольный праздник. Торжественное Всенощное бдение и Божественную Литургию в главном соборе обители возглавил наместник монастыря епископ Кронштадтский Назарий в сослужении братии Лавры. После праздничной Литургии традиционно была совершена Великая вечерня, на которой пелись стихиры, прославляющие сошествие Святого Духа, а также трижды братия и прихожане во главе с наместником совершили коленопреклонение с чтением молитв о Церкви, о спасении всех молящихся и о упокоении душ всех усопших.

Обращаясь к духовенству и прихожанам Лавры с архипастырским словом, Владыка Назарий в частности сказал:

Сегодня, дорогие отцы, братья и сестры, мы вместе с Церковью отмечаем особый день в году – День Святой Троицы, Пятидесятницы. Сегодня мы совершили особые коленнопреклонные молитвы, в которых мы просили Господа даровать нам мир и благоденствие, здравие и душевное спасение. Если размышлять о Святой Троице, святые Отцы много говорили и писали и мы это можем прочесть в богословской литературе. Священное Писание и Отцы дают нам некое богословское описание Святой Троицы. Но мне кажется, что Тайна Святой Троицы всегда остается и останется тайной, ибо она непостижима для человеческого ума и духа. И самыми главными, на мой взгляд, в Триедином Существе Троице, являются единство и любовь.

В Ветхом Завете Пресвятая Троица не раз являлась пророкам Моисею и Аврааму. В Новом Завете Пресвятая Троица являлась человечеству в Крещении Господа Нашего Иисуса Христа и в день Пятидесятницы – на 50 день после Воскресения Господа. Дух Святой – Третье Лицо Святой Троицы сошел на Землю по обетованию Спасителя, который сказал : Пошлю вам иного Утешителя, Он научит вас всему. День сошествия Святого Духа является действительно великим праздником, потому что Он, посланный от Отца, сходит на нас всех, чтобы жить и действовать в ней, спасать всех нас, грешных. Иисус Христос, являясь Основанием Церкви, дает каждому из нас возможность быть причастным Небесному Царствию.

Сегодня день Рождения Церкви и мне хотелось бы поздравить каждого человека с днем рождения, ибо мы живем и движимся Духом Святым, который «все наполняет». Для нас же – клириков и прихожан обители благоверного князя Александра Невского – это сугубый праздник, потому что мы празднуем сегодня престольный праздник нашего Троицкого собора.

Еще раз сугубо поздравляю вас с Днем Пятидесятницы и желаю всем нам здравия, спасения и помощи Божией! Аминь.

***

История праздника

Праздник Пятидесятницы установлен самими апостолами. По сошествии Святого Духа апостолы ежегодно праздновали день Пятидесятницы и заповедали воспоминать его всем христианам (1 Кор. 16:8; Деян. 20:16). Праздник Пятидесятницы под названием дня Святого Духа от самых первых времен праздновался Церковью торжественно. Особенную торжественность ему придавал обычай Древней Церкви совершать в этот день крещение оглашенных (отсюда — песнопение литургии: «Елицы во Христа крестистеся…»). В IV веке были составлены св. Василием Великим читаемые на вечерне до сих пор коленопреклонные молитвы. В VIII веке св. Иоанн Дамаскин и св. Косма Маиумский составили в честь праздника многие песнопения, которые и теперь поет Церковь.

Фото — монах Лев (Чихирин)