019

В Лавре открылась конференция «Современная икона: старые вопросы нового времени»

Конференция, посвященная современным проблемам иконописания, открылась сегодня в Духовно-просветительском центре Александро-Невской Лавры «Святодуховский». Она посвящена 700-летию преподобного Сергия Радонежского и Году культуры в РФ.

«Современная икона: старые вопросы нового времени» — так озаглавили конференцию ее идейные вдохновители: руководитель иконописно-реставрационной мастерской прп. Иоанна Дамаскина Дмитрий Мироненко и наместник Лавры епископ Кронштадтский Назарий.

Выступая с приветственным словом, владыка Назарий отметил, что иконография Новомучеников и Исповедников Российских — краеугольная тема конференции — довольно сложная и личная для него тема. Если для «старых» хорошо знакомых всем святых иконография, извод, традиция уже давно сложились, то с новопрославленными святыми все не так однозначно. Для Александро-Невской Лавры это важная тема еще и потому, что по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия один из монастырских храмов будет освящен в честь Собора Лаврских святых, среди которых свое место занимают в том числе и новопрославленные святые.

«Многие считают, что достаточно простого копирования фотографии из архивов НКВД. Но фотография — не суть икона!» — отметил наместник. И добавил, что лично его очень огорчают творения «богомазов»-дилетантов.

Также, владыка с гордостью отметил, что рад провести подобную конференцию здесь, в Лавре, и с большой теплотой поприветствовал гостей из Троице-Сергиевой Лавры и Московской духовной академии.

Затем выступил архимандрит Александр (Федоров), заведующий иконописным отделением Санкт-Петербургской духовной Академии, глава комиссии по архитектурно-художественным вопросам Санкт-Петербургской епархии.

Руководитель иконописно-реставрационной мастерской прп. Иоанна Дамаскина Дмитрий Мироненко еще раз поблагодарил всех, кто нашел время и силы приехать и принять участие в конференции, и озвучил программу на ближайшие четыре дня. Гостей и участников ждут интереснейшие доклады и мастер-классы, а также выездные семинары.

На первом пленарном заседании выступили заведующий иконописной школой Московской Духовной Академии архимандрит Лука (Головков), ответственный редактор «Журнала Московской Патриархии» Сергей Валерьевич Чапнин и преподаватель иконописной школы Московской Духовной Академии Людмила Алексеевна Армеева.

Отец Лука и Людмила Алексеевна в своих докладах затронули особенности иконографии Царственных мучеников и иконографии святителей. Сергей Валерьевич Чапнин обратился к теме современной христианской культуры и ее месте и задачам в XXI веке.

Прозвучавшие доклады вызвали живой интерес участников конференции, которые задавали выступавшим много вопросов. В дискуссии принял активное участие епископ Кронштадтский НАЗАРИЙ.

Во второй половине дня конференция переместилась в Кронштадт в недавно отреставрированный Николаевский Морской собор.

Конференция «Современная икона: старые вопросы нового времени» продлится до 21 июня. Гостей и участников в течение  оставшихся трех дней ожидает немало интересных событий.

Следите за новостями!

Фото — монах Лев (Чихирин)

Пресс-центр Александро-Невской Лавры