002

ИА "Вода живая" Конференция «Современная икона: старые вопросы нового времени» открылась в Санкт‑Петербурге

ИсточникИсточник: "ИА "Вода живая""
Научно-практическая конференция «Современная икона: старые вопросы нового времени», посвященная 700-летию преподобного Сергия Радонежского и Году культуры, открылась 18 июня в Святодуховском центре Александро-Невской лавры.
С приветственным словом выступил наместник монастыря епископ Кронштадтский Назарий. «Одна из причин, почему мы решили провести эту конференцию, — это состояние иконографии новомучеников и исповедников Российских. Одной из действенных форм, чтобы люди узнавали новомучеников, является икона, но сегодня многое, что приходится видеть, оставляет желать лучшего. Сейчас активно появляются богомазы, а подлинных иконописцев практически нет. Икона должна вызывать молитвенное состояние, но если перед ней не молятся, она становится картиной», — сказал владыка. Он отметил, что в Санкт-Петербурге необходимо вспомнить традицию Синодального периода, которая выделяла искусство имперской столицы среди других российских городов.
По словам заведующего иконописным отделением СПбПДА архимандрита Александра (Федорова), даже в рамках одного города можно увидеть какие-то «локальные существования». Бывает, некоторые живут в своём маленьком кругу и не всегда знают, что делается за его пределами. Конференция предназначена ещё и для того, чтобы размыть эти границы и объединить художников в едином процессе, в общем церковном делании. «Когда мы рассматриваем любое произведения церковного искусства, мы всегда должны видеть четыре аспекта: назначение и место, структуру произведения, стилистический и технический вопросы. Судя по названиям докладов, именно к стилистическому аспекту мало кто решается прикоснуться.Каждая эпоха, даже в рамках канона, имеет стилистически своё неповторимое лицо, наша эпоха пока его не сформировала, значит, мы ещё находимся в ученической стадии. Хотелось бы понять, как будет выглядеть наше время для будущих поколений и как будет икона свидетельствовать о благочестии завтра» — задался вопросом отец Александр.
В названии конференции содержится основной посыл ее проведения. Старые вопросы нового времени обращены в будущее. «Надеюсь, что это все послужит фундаментом, на котором получит развитие творчество иконописцев, богословов, искусствоведов, которые придут за нами. Наша задача — дать им эту почву», — отметил руководитель форума, заведующий иконописно-реставрационной мастерской преподобного Иоанна Дамаскина Александро-Невской лавры Дмитрий Мироненко.
«Вода живая», 
18.06.14