ИА "Вода живая" Выездная сессия конференции «Современная икона: старые вопросы нового времени» (Воскресенский Новодевичий монастырь)

ИсточникИсточник: "ИА "Вода живая""
На третий день работы конференции «Современная икона: старые вопросы нового времени», 20 июня, ее участники посетили Воскресенский Новодевичий монастырь.
Экскурсию по монастырю с посещением расписываемых храмов провела насельница обители монахиня Фотиния. Она рассказала об истории создания монастыря, о его святынях, об участи, постигшей его после революции и о восстановительных работах, которые ведутся по сей день. Сама монахиня среди прочих несет послушание в иконописной мастерской; некоторые работы, созданные в этой мастерской, можно увидеть в монастырских храмах. «Когда я жила в миру, у меня часто были муки творчества — по несколько дней я не могла написать лик, а здесь тебе дают послушание, ты его исполняешь и сдаешь работу. Видимо, здесь так действует Божие благословение, что сразу все получается», — поделилась она.
Группа вместе с руководителем иконописно-реставрационной мастерской преподобного Иоанна Дамаскина при Александро-Невской лавре Дмитрием Мироненко помолилась у могилы зодчего Казанского храма монастыря Василия Косякова, побывала на монастырском кладбище, где захоронены многие известные люди. Они посетили одну из самых дорогих сестрам обители могилу блаженной Дарьюшки (инокини Исидоры) и самую популярную среди православных петербуржцев могилу Анны Вершининой, над которой муж покойной установил бронзовую скульптуру Спасителя.
«Сегодня идет возрождение и развитие иконописного искусства. Мы не просто достигаем каких-то прошлых высот, но и покоряем новые. Конечно, не у всех это получается делать, так как достойных художников мало, но среди них можно, несомненно выделить большого профессионала Дмитрия Мироненко с его мастерской. Поэтому эта конференция — знакомство и обмен опытом — для всех нас, иконописцев, очень полезна», — рассказала о своих впечатлениях кандидат искусствоведения, профессор Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина Нина Кутейникова.

Фото — Артемий Костров

«Вода живая»,
20.06.14