CIMG1698

Александро‑Невская Лавра ожидает последний колокол для обновленной звонницы Свято‑Троицкого собора

15 июля начнется торжественная доставка 18-тонного колокола «Александр Невский» из Каменска-Уральского в Санкт-Петербург. Это последний и самый главный колокол возрождаемой звонницы Свято-Троицкого собора Александро-Невской Лавры.

Маршрут колокола пройдет через города: Екатеринбург, Уфа, Самара, Саратов, Пенза, Рязань, Москва, Ярославль, Вологда, Череповец, Тихвин. Машину с колоколом сопровождает переносная звонница. В каждом из городов запланированы остановки, во время которых звонари «Международного центра колокольного искусства» будут давать мастер-классы, и все желающие смогут попробовать себя в искусстве колокольного звона.

18-тонный благовест прибудет в Александро-Невскую Лавру ориентировочно к 28 июля (годовщина Невской битвы — сражения, прославившего новгородского князя Александра Ярославича, который за победу и личную храбрость в этом бою получил прозвище «Невский») и будет расположен у входа в Свято-Троицкий собор монастыря, чтобы верующие и гости Лавры смогли вблизи увидеть и прикоснуться к главному колоколу старейшей монашеской обители Петербурга.

Подъем колокола на южную колокольню Троицкого собора запланирован на октябрь 2014 года.

Возрождением колокольных звонов Александро-Невской Лавры занимается «Международный центр колокольного искусства» под руководством Андрея Дьячкова, известного российского звонаря, руководителя Архангельской школы звонарей.

Исторический ряд колоколов Лавры насчитывал 14 колоколов, возрожденный будет состоять из 15-ти.

По вопросам, связанным с маршрутом следования колокола «Александр Невский», связываться:

Попова Елена Анатольевна

координатор поездки, ведущий специалист  «Международного центра колокольного искусства»

8-911-877-00-88
звон.рф
www.mcki.ru