pic_41484

Информационно-аналитический портал "РегионСамара.ру" В Самару прибыл 18‑тонный колокол «Александр Невский»

ИсточникИсточник: "Информационно-аналитический портал "РегионСамара.ру""

Видео — ГТРК «Самара»

19 июля, в столицу Самарской губернии привезли 18-тонный церковный колокол, который носит имя «Александр Невский». Этот колокол был отлит в городе Каменске-Уральскоми специально для Свято-Троицкого собора Александро-Невской Лавры в Санкт-Петербурге.

Кампан (церковный колокол — ред.) расположили на площадке перед собором Кирилла и Мефодия. После божественной литургии звонари Международного центра колокольного искусства под управлением Андрея Дьячкова провели мастер-классы по колокольному звону на переносной звоннице. Попробовать себя в роли звонаря мог любой желающий. Звонари заботливо подсказывали, как обращаться с небольшой колокольней.

Руководитель экспедиции Андрей Дьячков говорит: «Наш колокольный крестный ход направлен на укрепление духовного единства людей нашей Родины. Колокол назван в честь великого русского святого, благоверного князя Александра Невского. На нём отлиты его знаменитые слова: «Не в силе Бог, а в правде». Именно стремление решать вопросы, в первую очередь, правдой, а не силой, всегда являлось одной из отличительных особенностей нашей страны!».

Этот огромный колокол украшен изображениями семи икон: Троица (Андрея Рублёва), Александр Невский, Царственные Стратотерпцы, Николай Чудотворец, Антоний Леохновский, мученица Людмила Чешская, мученик Виктор Дамасский.

Торжественная доставка кампана в северную столицу проходит через 11 городов России. Между Каменском-Уральским и Санкт-Петербургом на пути его следования: Екатеринбург, Уфа, Самара, Саратов, Пенза, Рязань, Москва, Ярославль, Вологда, Череповец, Тихвин.
В Лавру кампан прибудет 28 июля, в День Невской битвы.

Фото и текст — Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ