2348515

Комсомольская правда в Саратове В Саратов прибыл колокол–путешественник «Александр Невский» Его отлили в Каменске–Уральском специально для Александро–Невской лавры в Санкт–Петербурге.

ИсточникИсточник: "Комсомольская правда в Саратове"

Животными–путешественниками уже давно никого не удивишь, людьми – тем более. А вот путешествующие колокола у нас пока в новинку. В минувшую субботу в Саратов прибыл необычный гость – величественный колокол.

– Он называется «Александр Невский», его изготовили в городе Каменск-Уральский специально для обновленной звонницы Свято-Троицкого собора Александро-Невской Лавры в Санкт-Петербурге, – сообщили в Саратовской митрополии. – Но прежде чем попасть на свое постоянное место, он совершит путешествие по разным городам России.

«Александр Невский» передвигается на специальной платформе. Саратов – пятый город в его путешествии. До этого были Екатеринбург, Челябинск, Уфа и Самара. А после колокол посетит Пензу, Рязань, Москву, Ярославль, Вологду, Череповец и Тихвин.

В Санкт-Петербург «Александр Невский» планируется доставить к 28 июля. Поднимут его на южную колокольню Троицкого собора уже осенью.

В Саратове, в храме Покрова Божией Матери, необычного гостя встретили несколько сотен верующих. После литургии все желающие смогли поучаствовать в мастер-классе по звонарскому искусству.

Фото — Роман Злобин