zeto11

В Александро‑Невской Лавре проходят съемки фильма о святителе Софронии Иркутском Александро-Невская Лавра, с которой связан один из периодов служения иркутского подвижника, радушно встретила гостей из далекой сибирской епархии.

Делегацию возглавляют настоятель прихода во имя святителя Софрония Иркутского в селе Шаманка иерей Павел Телегин и староста прихода Светлана Гладкова. Работа над документальным фильмом «Со святителем Софронием от Иркута до Невы и Днепра» проходит в рамках подготовки к 100-летию прославления Иркутского святителя. Приход строящегося храма в селе Шаманка (Иркутская епархия) , который окормляет о. Павел, собирает информацию для книги и одновременно проводит съемки документального фильма о святителе, его жизни и трудах.

Находясь в Петербурге, гости из Иркутска посвятили свое время не только съемкам фильма, но и продолжили биографические и исторические изыскания, посетив общедоступную библиотеку Александро-Невской Лавры, и обменялись с книгохранилищем ценными книгами. Отец Павел передал в дар лаврской библиотеке редкое издание, репринт 1906 г. авторства протоиерея Милия Чефранова «Преосвященный Софроний – третий епископ Иркутский. Краткое повествование о его жизни, деяниях и блаженная память о нем». В свою очередь гости получили трехтомник «Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра, 1713 — 2013», сборник докладов конференции «300 лет Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры» и диск «Духовные учебные заведения и духовное просвещение в России. Часть 2», посвященный истории Киевских и Санкт-Петербургских духовных школ.

По просьбе гостей из Иркутской епархии и по благословению наместника Лавры епископа Кронштадтского Назария 23 июля в домовом храме монастыря в честь Иннокентия и Софрония, святителей Иркутских, прошел благодарственный молебен святителю Софронию. Богослужение совершил иерей Павел Телегин в присутствии братии Лавры и многочисленных паломников. После молебна отец Павел поблагодарил всех за молитву и рассказал присутствующим в храме о святителе Софронии и о значении его трудов не только для Иркутска и Александро-Невской Лавры, но и для всей Русской Православной Церкви.

В этот же день в продолжение просветительского проекта «От Иркута до Невы и Днепра», поддержанного правительством Иркутской области, иркутская делегация вместе с паломниками прошли на кораблике по Неве, молитвенно прославляя святителя Софрония. В рамках данного проекта ранее уже был осуществлен двухдневный сплав по реке Иркут и запланирован сплав по Днепру.

Фото — монах Лев (Чихирин)

Дальнейший путь делегации лежит на Украину, где предполагается посещение Киево-Печерской лавры, Киевской духовной академии, а также родины святителя Софрония — села Березань и Красногорского монастыря.

Историческая справка

Святитель Софроний, епископ Иркутский, будучи еще иеромонахом столичного Александро-Невского монастыря, сначала нес послушание казначея, а в 1746 году был назначен наместником. В течение 7 лет иеромонах Софроний (Кристалевский) заботился о благоустройстве и процветании вверенной ему обители. При нем был построен Федоровский корпус монастыря и двухэтажная Федоровская церковь, освященная в честь брата Александра Невского, благоверного князя Федора Новгородского. Святитель Софроний много трудов положил на улучшение преподавания в петербургской славяно-греко-латинской семинарии и особенно заботился о должном укомплектовании монастырской библиотеки. Во время наместничества будущего иркутского святителя императрицей Елизаветой Петровной был учрежден крестный ход по Невскому проспекту от кафедрального храма к Александро-Невскому монастырю, а также подарена драгоценная серебряная рака для мощей святого благоверного князя Александра Невского. 

Пресс-центр Александро-Невской Лавры