kostrovart_1

ИА "Вода живая" Съемки фильма о святителе Софронии Иркутском прошли в Александро‑Невской лавре

ИсточникИсточник: "ИА "Вода живая""
Александро-Невская лавра 22 и 23 июля стала съемочной площадкой для группы из Иркутской области, работающей над документальным фильмом о святителе Софронии Иркутском.
Фото — Артемий Костров
Восемь лет жизни святителя были связаны с Александро-Невским монастырем (тогда еще не получившим статус лавры): в 1742 году по повелению императрицы Елизаветы Петровны он был переведен сюда из Красногорской обители, 1 января 1743 года был назначен казначеем обители, а через два года утвержден в должности наместника.
Возглавляет съемочную группу иерей Павел Телегин, клирик Спасского храма Иркутска и настоятель строящегося храма во имя святителя Софрония Иркутского в селе Шаманка.
«Первое образование у меня кинематографическое, в свое время я закончил ВГИК. Замысел фильма у меня возник, когда я стал настоятелем строящегося храма святителя Софрония. Я и сына назвал Софронием, потому что он родился в день его памяти», — рассказал корреспонденту «Воды живой» отец Павел.
Отец Павел поделился замыслом со старостой прихода Светланой Николаевной Гладковой. Она поддержала и написала заявку на грант. Деньги им выделила Общественная палата губернатора Иркутской области. «Мы провели ежегодный двухдневный сплав на лодках из Шаманки в Иркутск, посвященный святителю Софронию, — говорит отец Павел. — В этом году наш проект называется «Со святителем Софронием от Иркута до Невы и Днепра», мы сплавлялись сразу после престольного праздника 13 июля, это мероприятие показали по телевизору. Потом купили билеты и едем по маршруту Иркутск — Санкт-Петербург — Киев. Далее мы посетим места на Украине, связанные с жизнью святителя Софрония: Березань, Красногорский монастырь».
Этим путем уже проехала несколько лет назад староста прихода Светлана Гладкова: «Семь лет назад я приехала в село Шаманка — попала туда по программе переселения, много лет проработав на БАМе, — рассказывает Светлана Николаевна. — Там, на БАМе я принимала участие в строительстве храма. Мои новые односельчане, узнав об этом, попросили помочь им — они уже три года ждали, чтобы им разрешили построить храм. Освятить храм в честь святителя Софрония нам предложил архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим. Я даже не знала, кто это такой, и подумала — мне же надо хлопотать, а что я буду говорить? Тогда я прочитала житие святителя и решила поехать по местам его жизни и служения. Узнав больше о святителе Софронии, я очень его полюбила. Я чувствую, что он помогает мне, помогает всем нам. Как-то зимой мы молились в недостроенном храме, окна были затянуты полиэтиленом, было очень холодно. И вдруг подъезжает к дверям храма машина, из нее выходит женщина и говорит: «Хочу подарить вашему храму окна». На следующий день приехали обмерщики, а через две недели у нас были окна, она все расходы оплатила. Иного объяснения, кроме того, что произошло чудо по молитвам святителя, я найти не могу».
Автор фильма — журналист ВГТРК Мария Филатова. По словам отца Павла, Мария хочет сделать фильм не только о святом, но и о людях сегодняшнего времени, начиная с жителей Шаманки. В Санкт-Петербурге группа встречались с настоятелем Казанского собора протоиереем Павлом Красноцветовым, посетила библиотеку Александро-Невской лавры, где обнаружился автограф святителя Софрония. Гости из Иркутска подарили библиотеке Лавры репринтное воспроизведение книги о святителе.
«Наш фильм — не для узкоцерковной аудитории, — продолжает отец Павел. — Не могу сказать, что имя святителя Софрония широко известно. Мы хотим открыть личность святого не только для иркутских прихожан, но и для широкого круга зрителей».
23 июля отец Павел в сослужении насельников Александро-Невской лавры отслужил молебен в лаврском домовом храме во имя святителей Иннокентия и Софрония Иркутских (внутренние работы в церкви закончены, но она пока не освящена), а потом съемочная группа, заказав катер, организовала символический водный крестный ход по Неве.
Одна из задач, которые ставит перед собой съемочная группа, — подготовиться к празднованию 100-летия прославления святителя Софрония, которое мы будем отмечать в 2018 году.