delfs55133

ИА "Вода живая" Первый престольный праздник отметили в надвратной церкви Александро‑Невской лавры

ИсточникИсточник: "ИА "Вода живая""
В праздник иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», 5 августа, в надвратной церкви Александро-Невской лавры, освященной в XVIII веке во имя этого образа, клирик обители и ключарь Скорбященской церкви иеромонах Макарий (Денисов) отслужил молебен с акафистом.
Фото — Артемий Костров
После богослужения отец Макарий обратился к молящимся с кратким словом.
«Сегодня мы первый раз после нескольких десятков лет перерыва отмечаем престольный праздник. Надеюсь, что следующий престольный праздник мы встретим уже Божественной литургией, но и практику молебнов с акафистами не будем оставлять».
Священник напомнил, что в нашем церковном календаре почти каждый день посвящен празднованию одной из икон Богоматери. «Конечно, припадая к той или иной иконе, мы прежде всего приходим к Ней Самой, и мы все это сейчас поняли и почувствовали во время пения акафиста. Мы проводим наши дни в «труде и болезни», по словам псалмопевца Давида (см. Пс. 89, 10), и близкие часто нас печалят. К кому пойти со своими бедами? К Божией Матери, чтобы Она молилась о нас, о наших близких и любимых».
Отец Макарий призвал паству не унывать и больше радоваться жизни. «Даст Бог, осенью владыка митрополит освятит наш храм, и в нем будет совершаться Божественная литургия, а также таинство венчания — храм, хоть и монастырский, находится вне монастырской ограды, поэтому никаких препятствий к этому нет. Думаю, молодые люди будут рады вступить в новую жизнь именно здесь».
В 1783 году архитектор Иван Старов разработал проект парадного въезда в монастырь, оформив его в виде круглой площади со стороны Невского проспекта. Границы монастырской территории архитектор подчеркнул зданием надвратной мансардной церкви и каменной полуциркульной оградой.
Строительство надвратной церкви велось под наблюдением архитектора Михаила Мелентьева в течение 1784-1785 гг., отделочные работы — с осени 1785-го по весну 1786 года. Церковь была освящена 15 июля 1786 года во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Указом духовной Консистории 1 июля 1800 года храм стал приходским для мастеровых людей, обслуживающих Лавру, и для петербургских хлебных промышленников, арендовавших у монастыря амбары.
В 1904 году в надвратной церкви указом Синода был открыт первый вне пределов Лифляндии латышский приход, просуществовавший до 1918 года.
В 1930-е в храме размещался районный совет Осоавиахима. После войны в помещении церкви, отреставрированной в 1949-1950 гг., разместилась дирекция Музея городской скульптуры.
Скорбященскую церковь официально передали митрополии в апреле 1994 года. С тех пор в ней велись реставрационные работы, завершившиеся в этом году.
Убранство храма — светлое и праздничное, а большой храмовый образ Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (с грошиками) — первая икона, написанная в иконописной мастерской Александро-Невской лавры.