76178_1410523809

Петербургский дневник Петербург двумя крестными ходами отметил день перенесения мощей Александра Невского

ИсточникИсточник: "Петербургский дневник"

День перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского отметили верующие Петербурга. Праздник начался с Божественной литургии в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры.

Службу возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Общегородской Праздничный крестный ход собрал вместе 90 тысяч петербуржцев и гостей города. От  Казанского собора и до площади Александра Невского прошло духовенство Санкт-Петербургской митрополии, представители православных приходов города и области, учащиеся духовных школ, верующие горожане и гости города.

Навстречу первому крестному ходу из Свято-Троицкого собора Лавры вышел второй крестный ход с мощами князя Александра Невского, который возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Оба хода встретились на площади, где прошли праздничные торжества.

В праздничных мероприятиях на площади Александра Невского приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Георгий Полтавченко, вице-губернатор Василий Кичеджи и председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий обратился к пришедшим на праздничное мероприятие и к участникам крестного хода. «Пройдя крестным ходом от Казанского собора до Александро-Невской лавры, мы не только почтили память святого, показали свое отношение к его выдающийся личности, но и выразили свою активную позицию в сопричастности к прошлому, без которого невозможно иметь правильный ориентир в будущем, -сказал митрополит Варсонофий. – Через участие в этом крестном ходе мы преодолеваем разобщение, свидетельствуем перед всем миром, о жизненной силе православия».

Временно исполняющий обязанности главы города, кавалер ордена Александра Невского Георгий Полтавченко также обратился к принимающим участие в празднике. «Сегодня по Невскому проспекту прошли представители всех поколений петербуржцев и гостей города – это говорит о том, что жива в народе память о славных делах наших отцов, память о наших духовных традициях», – отметил он.

В празднике приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, кавалеры ордена Александра Невского. Учащиеся школ носящих имя Александра Невского, подарили ветеранам цветы в знак уважения к их подвигам. В рамках праздничных мероприятий митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский освятил 18-тонный колокол «Александр Невский». Он был изготовлен на одном из заводов Каменска-Уральского. Подъем и установка колокола на южной колокольне Свято-Троицкого собора монастыря запланированы на октябрь 2014 года.