kostrovart_1

В Александро‑Невской Лавре освятят новую церковь

23 сентября в 9:00 в Александро-Невской Лавре состоится освящение надвратной церкви в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость». Чин освящения возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Надвратная церковь была вновь открыта после кропотливой реставрации летом 2014 года. Здесь мастерами иконописно-реставрационной мастерской Александро-Невской Лавры по историческим фотоматериалам были полностью расписаны стены и плафон,  спроектирован новый иконостас, заново написаны все иконы храма. В церкви будут совершаться богослужения и проводиться таинство венчания (по сложившимся канонам в монастыре таинство церковного брака не совершается, однако надвратный храм находится за пределами монастырского каре и совершаемое в нем венчание не нарушит церковных правил).

Историческая справка:

Проект мансардной надвратной церкви — Святых ворот Лавры — в конце XVIII века разработал архитектор Иван Старов (он же был автором главного храма Лавры — Свято-Троицкого собора). Церковь была освящена в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» 15 июля 1786 года. Храм был приходским для мастеровых людей, обслуживающих Лавру, а также для петербургских хлебных промышленников, арендовавших у монастыря хлебные амбары и пристани по Калашниковской набережной. В 1904 году в церкви был открыт первый вне пределов Лифляндии латышский приход, который просуществовал до 1918 года. После революции в 1930-е гг. в надвратном храме размещался районный совет Осоавиахима. В послевоенные годы в помещении церкви разместилась дирекция Музея городской скульптуры. Скорбященскую церковь официально передали митрополии в апреле 1994 года. После возрождения монастыря, в сентябре 1997 года в левом флигеле здания церкви наместником Лавры  была освящена часовня во имя иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость».

Мероприятие состоится

23 сентября 2014 года в 9:00

По адресу: Санкт-Петербург, наб. реки Монастырки д.1

Александро-Невская Лавра

Аккредитация СМИ в пресс-службе Санкт-Петербургской митрополии:

координатор Калашникова Надежда

+79533454094