n7a3297

Телеканал "Санкт-Петербург" В Александро‑Невской лавре освятили открывшуюся после реставрации надвратную церковь

ИсточникИсточник: "Телеканал "Санкт-Петербург""

Надвратная церковь в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» была вновь открыта после реставрации этим летом. Мастера по архивным фотоматериалам восстановили роспись стен, спроектировали новый иконостас и заново написали все иконы храма.

После освящения в церкви будут совершать богослужения и проводить таинство венчания. По сложившимся канонам, в монастыре нельзя заключать церковные браки, однако надвратный храм находится за пределами обители и поэтому совершаемый в нем обряд венчания не нарушит священных правил.

Иеромонах Антоний, начальник паломнической службы Александро-Невской лавры: «У нас будет серьезная подготовка, потому что в наше время очень важно напомнить людям о том, что таинство венчания — это важное таинство, не просто красивый обряд, который завершается тем, что мы ушли, отпраздновали, а на самом деле, это начало совсем другой жизни».

В советское время в церкви располагался офис общества содействия авиационному и химическому строительству, затем администрация музея городской скульптуры.