n7a3218

Вести-Санкт-Петербург Надвратную церковь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» освятили в Александро‑Невской лавре

ИсточникИсточник: "Вести-Санкт-Петербург"

В Александро-Невской лавре освятили надвратную церковь в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость». Она была построена в 1786 году по проекту архитектора Ивана Старова, он же был автором главного храма лавры — Свято-Троицкого собора. Но с 1904 года в храме не велись православные службы. Сначала там был открыт латышский приход, после революции разместился предшественник ДОСААФ — ОСАВИАХИМ. А в послевоенные годы в помещении находилась дирекция Музея городской скульптуры. Сегодня освятил возрождённый храм митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.
Художникам иконописной мастерской лавры пришлось восстанавливать надвратный храм по фотографиям и рисункам из архива. Кстати, скорбященская церковь — как ещё её называют — станет уникальной в монастырском комплексе лавры. Так как формально она находится за пределами монастыря, только в ней разрешено совершать обряд венчания.