ИТАР‑ТАСС. Более 350 церковных и светских организаций участвуют в открывшейся в Санкт‑Петербурге выставке «Православная Русь»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Елена Югина/. Более 350 церковных и светских организаций из России, Украины, Белоруссии, Греции, Грузии, Черногории, Финляндии и других стран стали участниками открывшейся сегодня в Санкт-Петербурге по благословению патриарха Кирилла XVIII Всероссийской выставки «Православная Русь». Это часть церковно-общественного проекта, осуществляемого в девяти городах России. На берегах Невы выставка проходит с 1995 года.

На этот раз она посвящена Году российской истории. В рамках церемонии открытия в ЦВЗ состоялась презентация историко-художественного альбома издательства «Арт Деко», посвященного 300-летию Александро-Невской лавры. Богато иллюстрированное исследование повествует об истории создания и судьбе уникального архитектурного сооружения, а также о жизни монастыря от основания до наших дней. Юбилейное издание содержит 350 репродукций, архивных и современных фотографий обители. Епископ Назарий отметил, что это самое тяжелое в прямом смысле издание на его памяти: каждый том весит 3 кг, чтобы перевезти тираж в 1500 экземпляров, нужно несколько тележек.

В рамках духовно-просветительской программы состоится 40 мероприятий. Впервые будут представлены различные стили древнерусского певческого искусства в исполнении педагогов и студентов Санкт-Петербургского института религиоведения и церковных искусств. Состоится премьера и встреча с творческой группой фильма «Рождение иконы», снятого в Спасо- Преображенском Валаамском монастыре. Будет представлена книга «Синявино. Осенние бои 1941-1942 годов», состоится встреча с ее автором-составителем Ириной Ивановой. Будет отмечено столетие Феодоровского городка в Царском Селе: состоится встреча с членами общества возрождения художественной Руси. Историко-культурный центр «Белое Дело» расскажет о своей научной и просветительской деятельности, о проектах на 2013-2014 годы, включая столетие войны 1914-1918 годов.

По просьбам посетителей на выставке действует программа «Задайте вопрос священнику». Она проходит в форме личной беседы и встречи в конференц-зале. Акция организована для всех, кто хочет разрешить трудные вопросы духовной, семейной и личной жизни. Еще одну консультацию — юридическую — можно получить на стенде Адвокатской палаты Санкт-Петербурга. Опытные юристы дают бесплатные советы по вопросам семьи, имущества и трудовых отношений.

Источник: http://spb.itar-tass.com/