_G8U4578

Самый большой колокол Александро‑Невской Лавры поднимут на колокольню в день памяти небесного покровителя Петербурга

6 декабря Александро-Невская Лавра отмечает один из своих главных праздников – день памяти (преставления) святого благоверного князя Александра Невского, небесного покровителя монастыря. В 10:00 праздничную Божественную литургию в Свято-Троицком соборе Лавры возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

По завершении богослужения на южную колокольню Свято-Троицкого собора будет поднят последний и самый большой колокол возрожденной монастырской звонницы.

18-тонный колокол «Александр Невский» был отлит на заводе в г. Каменск-Уральский. В июле 2014 года состоялась его торжественная доставка в северную столицу на специальной автоплатформе. В течение двух недель главный благовест Александро-Невской Лавры посетил 11 городов России: Екатеринбург, Уфу, Самару, Саратов, Пензу, Рязань, Москву, Ярославль, Вологду, Череповец и Тихвин. В каждом из населенных пунктов его встречали праздничными молебнами. По прибытии в Петербург кампан был помещен перед входом в Троицкий собор Лавры и освящен митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием во время  празднования 290-летия (1724 г.) перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского в Петербург 12 сентября.

Возрождением колокольных звонов Александро-Невской Лавры занимался «Международный центр колокольного искусства» под руководством Андрея Дьячкова, известного российского звонаря, руководителя Архангельской школы звонарей.

Первые десять колоколов новой звонницы монастыря были подняты на северную колокольню Троицкого собора 6 декабря 2012 года в преддверии празднования 300-летнего юбилея старейшего монастыря Санкт-Петербурга.

Исторический ряд колоколов Лавры насчитывал 14 колоколов, возрожденный состоит из 15-ти.

Мероприятие состоится

6 декабря 2014 года

По адресу: Санкт-Петербург, наб. реки Монастырки д.1

Александро-Невская Лавра

ВНИМАНИЕ СМИ! Сбор прессы с 11:00 у Свято-Троицкого собора Лавры. До 11:30 будет возможность общения с представителями «Международного центра колокольного искусства», после они все будут заняты.

Обязательная аккредитация СМИ в пресс-центре Александро-Невской Лавры: координатор Анастасия Мясоедова +79602385994, (812) 710-20-40,