IMG_7105

Делегация Александро‑Невской Лавры приняла участие в презентации фильма «Со святителем Софронием от Иркута до Невы и Днепра»

Представители Александро-Невской Лавры в первые дни февраля 2015 года посетили Иркутск и приняли участие в презентации фильма о Сибирском чудотворце святителе Софронии (Кристалевском). Насельник и заведующий канцелярией Невского монастыря монах Лев (Чихирин) и руководитель иконописно-реставрационной мастерской Лавры Дмитрий Мироненко прибыли в Иркутск по приглашению иерея Павла Телегина, настоятеля строящегося Софрониевского храма в селе Шаманка Иркутской области.

Общение с Александро-Невской лаврой было начато сибиряками еще в июле 2014 года, когда делегация из Иркутской епархии во главе с отцом Павлом и старостой Софрониевского прихода Светланой Гладковой посетила Невскую обитель. Представители иркутской епархии приехали в Петербург в рамках духовной и научно-изыскательской экспедиции «Со святителем Софронием от Иркута до Невы и Днепра». Целью экспедиции было побывать в местах, связанных с жизнью и служением святителя Софрония в России и на Украине. А также провести съемки документального фильма, запечатлев в нем жизненный путь святителя, а также события и впечатления настоящей экспедиции.

Экспедиция и съемки фильма неслучайно привели иркутскую творческую группу в старейшую монашескую обитель северной столицы. Святитель Софроний Иркутский провел в Невском монастыре 12 лет, семь из которых был наместником обители. И именно отсюда он уже в сане епископа был направлен Святейшим Правительствующим Синодом на миссионерское служение в Сибирь в 1754 году.

По благословению наместника Лавры епископа Кронштадтского Назария помощь иркутским гостям в работе над фильмом оказали главный хранитель фондов библиотеки монастыря Неонилла Дмитриевна Голубятникова, руководитель иконописно-реставрационной мастерской Дмитрий Геннадьевич Мироненко, заведующий канцелярией монах Лев (Чихирин), а также благочинный Лавры архимандрит Никита (Марков) и пресс-центр монастыря.

Премьера фильма «Со святителем Софронием от Иркута до Невы и Днепра» состоялась в Иркутском драматическом театре 1 февраля. В презентации документально-просветительского фильма приняли участие заместитель председателя Правительства Иркутской области Владимир Дорофеев, директор ГТРК «Иркутск» Константин Горбенко, делегация Александро-Невской Лавры, священники православных храмов г. Березань (Полтавская область, Украина) протоиерей Петр Красножон и протоиерей Александр Клименко. Перед началом просмотра гости выразили благодарность отцу Павлу, режиссеру фильма Марии Филатовой и руководителю творческой группы Светлане Николаевне Гладковой за успешную реализацию проекта. А также за возможность принять участие в деле, объединившем в себе добрые начинания людей, глубоко почитающих святителя Софрония в Иркутске, Санкт-Петербурге и на Украине. Подарком от организаторов мероприятия стало выступление иркутских музыкальных коллективов, посвященные гостям из Санкт-Петербурга и Украины.

31 января в рамках своего визита в Иркутскую епархию делегаты от Александро-Невской Лавры посетили храмы и места, связанные с именем святителя Софрония, а также православную общеобразовательную гимназию г. Ангарска, с которой гостей познакомил руководитель отдела религиозного образования Иркутской епархии протоиерей Владимир Килин.

2 февраля монах Лев и Дмитрий Мироненко побывали на озере Байкал, где познакомились с экспозицией музея деревянного сибирского зодчества, лимнологического музея, полностью посвященного уникальному пресному водоему, а также посетили Свято-Никольский храм, в котором бережно, как святыни, хранятся немногочисленные сохранившиеся личные вещи святителя Софрония.

3 февраля гости из Александро-Невской Лавры посетили село Шаманка, где строится храм в честь святителя Софрония, и пообщались с его жителями.

Фото — монах Лев (Чихирин)

Документальный фильм и книга о святителе иркутском были созданы в преддверии празднования 100-летия прославления святителя Софрония (Кристалевского), которое будет отмечаться в 2018 году.

Просветительский проект — «Со святителем Софронием от Иркута до Невы и Днепра» в формате книги и документального фильма призван обратить внимание и донести до наших современников знание об удивительной судьбе, личности человека середины 18 века, самоотверженно служившего Богу и ближнему, внесшему неоценимый вклад в дело миссионерского просвещения народов и земель Сибири. Имена иркутских святителей Иннокентия и Софрония глубоко почитают не только в Сибири, но и в северной столице, а также на их родине — Украине.

Очень важно, что этот духовно-просветительский проект сумел собрать на сибирской земле священнослужителей России и Украины. Сегодня нам особенно важно подчеркивать единство нашей веры и народов. Молитва об Украине звучала постоянно на всех встречах и официальных мероприятиях во время визита делегации Александро-Невской лавры.

Историческая справка:

Софроний (в миру Стефан Назарьевич Кристалевский, 1703 – 1771 гг.) – епископ Иркутский и Нерчинский. Прославлен Русской Православной Церковью в лике святителей. Почитается наряду с епископом Иннокентием (Кульчицким) как один из просветителей Сибири.

Родился в селе Березань Полтавской губернии. Был послушником Красногорского Покровского монастыря, где впоследствии принял монашеский постриг с наречением имени в честь святителя Софрония Иерусалимского. Из Красногорского монастыря был отправлен в Санкт-Петербург для пополнения братии Александро-Невского монастыря.

Сначала он нес послушание казначея, а в 1746 году был назначен наместником. В течение 7 лет иеромонах Софроний (Кристалевский) заботился о благоустройстве и процветании вверенной ему обители. При нем был построен Федоровский корпус монастыря и двухэтажная Федоровская церковь, освященная в честь брата Александра Невского, благоверного князя Федора Новгородского. Святитель Софроний много трудов положил на улучшение преподавания в петербургской славяно-греко-латинской семинарии и особенно заботился о должном укомплектовании монастырской библиотеки. Именно во время наместничества будущего иркутского святителя императрицей Елизаветой Петровной был учрежден крестный ход по Невскому проспекту от кафедрального храма к Александро-Невскому монастырю, а также подарена драгоценная серебряная рака для мощей святого благоверного князя Александра Невского.

В 1753 году он был возведен в архиерейский сан и назначен на Иркутскую кафедру. Прославился как просветитель, строитель храмов и основатель духовной семинарии, в которой сам же преподавал.

Скончался в 1771 году и был погребен в иркутском Богоявленском соборе. В 1874 его останки были признаны нетленными.

Пожар 1917 года уничтожил гробницу святителя Софрония. Уцелевшие от огня мощи были положены в особый ковчежец и перенесены во Владимирскую церковь г. Иркутска. С 1937 года после закрытия этого храма святыня считается утраченной. Сохранилась лишь частица мощей в иконе святителя Иркутского Знаменского монастыря,  а также четки и некоторые личные вещи в Никольском храме в поселке Листвянка.

Канонизирован Поместным собором Русской Православной Церкви в 1918 году.

Пресс-центр Александро-Невской Лавры