img_1664

ИА "Вода живая" 775‑летие Невской битвы отмечено на историческом месте молитвы великого князя Александра

ИсточникИсточник: "ИА "Вода живая""

В день памяти преподобного Сергия Радонежского, 18 июля, в Тосненском районе, на правом берегу реки Тосны, между поселками Ульяновка и Никольское, состоялось празднование 775-летия Невской битвы под девизом «Перед  Богом со свечами, а за Родину с мечами». В мероприятии приняли участие епископ Гатчинский и Лужский Митрофан и временно исполняющий обязанности губернатора Ленинградской области Александр Дрозденко.

Фото — Андрей Петров 

Праздник состоялся на месте молитвы князя Александра перед битвой со шведами в 1240 году. Пять лет назад, в год 770-летия Невской битвы, на этом месте был установлен памятный знак, потом — поклонный крест, затем заложена и построена небольшая часовня во имя страстотерпцев Бориса и Глеба — по преданию, именно эти святые помогали князю Александру одержать победу. 9 сентября 2012 года на этом месте была проведена уникальная акция - Крестостояние: православные верующие выстроились на поле в форме креста. Здесь планируется возвести храмовый комплекс с духовно-просветительским центром, который в плане тоже будет иметь форму креста. Помимо храма в честь святого благоверного князя Александра Невского будут построены колокольня святого Георгия Победоносца, покровителя русских воинов, часовня Софии Премудрости Божией — в память о том, что перед битвой со шведами дружина князя Александра молилась в храме святой Софии в Новгороде, часовня мучеников Бориса и Глеба взамен маленькой временной, часовня во имя Алексия, человека Божия, в память о том, что князь Александр Невский принял схиму с именем Алексий.

Мероприятие началось с закладки  камня в основание храма  во имя святого благоверного князя Александра Невского. Чин освящения совершил епископ Гатчинский и Лужский Митрофан.

Затем перед собравшимися выступил Александр Дрозденко. Он напомнил, что уже пять лет на месте стоянки дружины и молитвы Александра Невского проходят торжества. «В этом году мы празднуем светлую дату — 775-летие этой великой победы. Никто не знал, чем закончится эта битва, многие даже не верили в ее успех, — сказал Александр Федорович. — Путь был непростой: совершив молебен в храме святой Софии в Новгороде, дружина дошла до Старой Ладоги, и в храме святого Георгия князь Александр освятил свой меч. Символично, что два дня назад в этом храме, где много лет не совершались богослужения, был отслужен молебен. Я твердо верю, что в 2021 году, когда мы будем праздновать 800-летие князя Александра Невского — а он всегда в нашей душе живой великий князь, — здесь будет стоять храмовый комплекс, который будет виден не только тем, кто будет приезжать сюда, но и тем, кто будет пролетать над этим местом, потому что он будет в форме креста, а над ним проходит воздушный коридор, по которому взлетают и идут на посадку самолеты из аэропорта Пулково. Сегодня мы заложили камень в основание храма. В ближайшее время мы определим совет попечителей, которые будут помогать в богоугодном деле».

Александр Дрозденко передал в дар от правительства Ленинградской области икону для будущего храма «Молитва святого благоверного князя Александра перед Невской битвой» — новый образ, специально написанный к сегодняшнему дню. «Надеюсь, что через десятки лет с этого образа будут делать списки», — пожелал Александр Юрьевич.

Владыка Митрофан, обращаясь к губернатору и всем присутствующим, поздравил всех с праздником.

«Сегодня мы отмечаем два больших события в жизни нашего народа. Троице-Сергиева лавра вспоминает своего основателя и небесного покровителя преподобного Сергия, игумена Радонежского; мы также отмечаем 775-летие Невской битвы. Многие знают про Невскую битву, но мало кто представляет ее истинное значение. В те времена наше государство раздирали враги, и как сложно было подготовиться к защите нашего Отечества и одержать победу! Господь через своих святых благословил Александра Невского на защиту государства. Мы живем в удивительное время. Прошли времена гонений, мы можем открыто исповедовать свою веру, выражать наши чувства, хранить традиции нашего народа. Это говорит о том, что Господь вернулся к нашему народу, благословляет его. В прошлом году мы праздновали 700 лет со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. В этом году мы отмечаем успение крестителя нашего государства благоверного князя Владимира. Мы празднуем годовщину Невской битвы в день памяти преподобного Сергия Радонежского. Как вы знаете, впоследствии он благословит Пересвета и Ослябю на Куликовскую битву. Это совпадение еще раз говорит о том, что в жизни все происходит не случайно, а по Промыслу Божию».

Во исполнение указа Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла владыка Митрофан вручил Александру Дрозденко патриарший знак «700-летие преподобного Сергия Радонежского». «Благодарим вас за непрестанную помощь Русской Православной Церкви, — сказал епископ Митрофан. — Святой князь Александр Невский — ваш небесный покровитель и покровитель всего нашего государства».

Затем состоялся праздник, в программе которого была реконструкция событий XIII века с участием военно-исторических клубов, показательные бои на мечах, топорах и копьях, концертная программа с участием творческих коллективов и исполнителей Ленинградской области, а также звонницы международного центра колокольного искусства и камерного мужского хора Шереметевского дворца Санкт-Петербурга под управлением Валерия Рязанова. Ведущим праздника стал артист «Петербург-концерта» Дмитрий Дмитриев.

Была развернута ярмарка ремесел, прошли мастер-классы по кузнечному, гончарному делу, росписи по керамике и дереву. Состоялся также флешмоб «775″, участники которого выстроились в форме цифр, знаменующих дату победы войска князя Александра в Невской битве.

Невская битва (15 июля 1240) — сражение на реке Неве между новгородским войском под командованием князя Александра Ярославича и шведским войском. Князь Александр за победу и личную храбрость в бою получил почетное прозвище Невский.