i4XxYHdsh5M

Международный фестиваль колокольного искусства «Невские звоны» пройдет в Александро‑Невской Лавре

Международный фестиваль колокольного искусства «Невские звоны» откроется в Александро-Невской Лавре (наб. реки Монастырки д.1) 13 сентября в 13:00.

Впервые в старейшем монастыре Петербурга на возрожденной звоннице Свято-Троицкого собора, отмечающего в этом году 225-летие, продемонстрируют свое искусство лучшие звонари Финляндии, Молдовы, Литвы, Белоруссии, Эстонии, Украины и России. Среди почетных гостей — архимандрит Иосиф (Левченко), звонарь Киево-Печерской Лавры.

В программе выступлений «Праздничные», «Воскресные», «Пасхальные» звоны, звоны Ростовской, Псково-Печерской, Московской традиции, а также знаменитые Петербургские звоны, в том числе звон Александро-Невской Лавры.

В рамках фестиваля также пройдет концерт известных исполнителей духовных и патриотических музыкальных произведений. Среди них руководитель Санкт-Петербургской православной творческой мастерской иерей Анатолий Першин, гусляр Александр Леонов из Суздаля, певицы Ангелина Слободчикова и Анна Абикулова, а также народная артистка России Евгения Смольянинова.

12 сентября звонари–участники Фестиваля примут участие в общегородском праздничном крестном ходе и торжествах в честь святого благоверного князя Александра Невского. По завершении праздничных мероприятий в Александро-Невской Лавре пройдут мастер-классы по колокольным звонам для всех желающих.

Вход свободный!

СКАЧАТЬ ПОДРОБНУЮ ПРОГРАММУ ФЕСТИВАЛЯ

Группа Вконтакте https://vk.com/nevzvon

Группа в Фейсбуке https://www.facebook.com/events/1494087460912971/

Аккредитация СМИ

Сектор коммуникаций информационного отдела Санкт-Петербургской митрополии

координатор Анастасия Мясоедова

+7 (812) 710-20-40

+79602385994