mar5730

ИА "Вода живая" 15‑летие прославления преподобного Серафима Вырицкого отметили в Вырице

ИсточникИсточник: "ИА "Вода живая""

В Неделю 19-ю по Пятидесятнице, 15-летнюю годовщину прославления преподобного Серафима Вырицкого, 11 октября, епископ Гатчинский и Лужский Митрофан отслужил Божественную литургию в храме во имя Казанской иконы Божией Матери в Вырице.

Его Преосвященству сослужили епископ Кронштадтский Назарий, благочинный Гатчинского городского благочиния протоиерей Владимир Феер, настоятель протоиерей Георгий Преображенский с клиром, настоятель храма преподобного Серафима Вырицкого при Большом Гостином Дворе иерей Артемий Наумов, священнослужители Гатчинской епархии.

По окончании Литургии было совершено славление преподобному Серафиму Вырицкому.

Владыка Назарий, обращаясь к молящимся, сказал: «Сегодняшний праздник, может быть, для людей не совсем привычен, но я уверен, что установится традиция не только 4 апреля, но и в этот день праздновать память великого святого подвижника. Я, конечно, в шутку скажу, но в каждой шутке есть только доля шутки… хотел бы поблагодарить владыку Митрофана за то, что, став правящим архиереем Гатчинской епархии, он не «приватизировал» святых, которые в его епархии почивают. Благодарю сердечно за полученное приглашение, братия делегировала меня сюда. Часть жизни, начало монашеского пути преподобного Серафима Вырицкого, прошла в Александро-Невской лавре. Представьте себе те годы, когда мир, казалось бы, перевернулся, когда все пошло кувырком. Господь осеняет будущего преподобного, а тогда Василия Николаевича, и именно в эти годы он приходит в Лавру. Он ведь поначалу в другое место хотел пойти, но Бог благословил его подвизаться здесь. Представьте — человек знал, что начались гонения на Церковь, и приходит и просит пострига. Надо было обладать глубокой верой, чтобы не дрогнуть. Он пришел туда, где многие монахи жили по пятьдесят лет. И вот, не прошло и трех лет, братия Александро-Невской лавры избирает его своим духовником. Какой духовной силой надо был обладать! Я назвал только два момента жизни преподобного. Люди приносили ему свои сомнения, разочарования, горе и беду. Из его жития мы знаем, что однажды двое суток преподобный не сходил с места: он стоял на холодном каменном полу и принимал слезы людей, которые приходили к нему. Впоследствии из-за проблем со здоровьем по благословению митрополита Серафима он был вынужден уехать в Вырицу, но часть его души осталась в Лавре. Так что преподобный незримо присутствует и здесь, и там, это как радость — если ты ею поделишься, ее станет вдвое больше».

Владыка напомнил, что в свое время освятил архиерейским чином престол этого храма, который, как оказалось, не был освящен — это было одно из первых его архиерейских деяний. Обращаясь к житию преподобного, епископ Назарий упомянул о горячей молитве Серафима Вырицкого за нашу страну в годы Великой Отечественной войны и выразил надежду, что и сегодняшние наши чаяния будут тоже услышаны. Владыка также упомянул о том, что в следующем году исполнится десять лет со дня прославления другой святой из вверенной владыке Митрофану епархии — преподобной Марии Гатчинской.

Настоятель протоиерей Георгий Преображенский поблагодарил владыку Назария за молитву и напомнил, что пятнадцать лет назад епископ Кронштадтский, еще будучи архимандритом, принимал участие в первой службе преподобному Серафиму Вырицкому. Обращаясь к владыке Митрофану, отец Георгий отметил, что в качестве правящего архиерея первое богослужение он совершил именно в Казанском храме, сослужа митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию. «Вы полюбили наш приход, нашу паству, и всегда откликаетесь на приглашения совершить здесь Божественную литургию. Прекрасно, что сегодня с нами вместе  владыка Назарий, который тоже имеет духовную связь с преподобным — и освятил наш престол, и устроил в келии Александро-Невской лавры, где жил батюшка Серафим, домовый храм».
Епископ Митрофан приветствовал владыку Назария. Обращаясь к житию преподобного Серафима Вырицкого, владыка Митрофан напомнил, что святой провел в Вырице около девятнадцати лет и что он повторил подвиг преподобного Серафима Саровского, молясь за нашу страну на камне. «Порою он не мог дойти сам до камня и просил, чтобы его приносили. По слезной молитве подвижника наша страна одержала победу над врагом». Владыка Митрофан поблагодарил отца Георгия за труды, за то, что тот заботится о благолепии Казанского храма.

Владыка Митрофан также, во исполнение указа Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, наградил одного из благотворителей Казанского храма Владимира Гордейчика юбилейной медалью в память 1000-летия преставления равноапостольного князя Владимира.

После службы состоялась передача из Казанского храма иконы преподобного Серафима Вырицкого с вложенной епитрахилью святого для поклонения в Александро-Невскую лавру. Икона пробудет в Лавре до 8 ноября.

Епитрахиль преподобного Серафима Вырицкого была передана в Казанский храм потомками святого после его блаженной кончины. На ней сохранился штамп ризницы Александро-Невской лавры и надпись «Иеросхимонах Серафим».

Икона была написана и передана в дар храму в 2006 году, и было решено объединить две святыни в одном киоте.