img_1-_90_

Показать свет надежды среди отчаяния и безысходности В Санкт-Петербурге открылся кинофестиваль "Невский благовест"

Девятый Международный фестиваль христианского кино «Невский благовест» открылся 16 ноября в Смольном соборе.

В этом году кинофорум посвящен 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира и 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне.

Перед открытием фестиваля зрители и участники осмотрели выставку греческого иконописца Манолиса Бетинакиса «Нерукотворенные те образа…». Президент кинофестиваля и директор музея-памятника «Исаакиевский собор», куда до недавнего времени входил и концертно-выставочный зал «Смольный собор», Николай Буров сообщил собравшимся, что выставка в Санкт-Петербурге стала последней сбывшейся мечтой критского иконописца, скончавшегося спустя несколько дней после ее открытия.

Председатель оргкомитета фестиваля, наместник Александро-Невской Лавры епископ Кронштадтский Назарий обратил внимание журналистов на то, что фестиваль открывается в трагические дни, сотрясающие мировое сообщество. И одна из важнейших задач кинофорума — показать, что в мире еще есть свет, добро, красота и любовь.

«Мы проводили очень тщательный отбор фильмов в программу фестиваля, стремясь найти и показать, что есть люди, которые знают, что такое добро, любовь, сопереживание, и умеют делиться этими качествами с ближним», — отметил владыка. — «Мы стремились к тому, чтобы то, что вы увидите на нашем кинофестивале, дало надежду, что не все вокруг так черно. Человек, впавший в отчаяние и беспросветность, посмотрев наши фильмы, увидит, что любовь и жизнь побеждают. В этом мы будем убеждать вас, в этом будут убеждать те работы, которые вы увидите. И если Господь дает нам еще один день жизни, то ее надо жить сполна, потому что это дар Божий. Вот о чем наш кинофестиваль,» — подчеркнул он.

Владыка напомнил, что следующий «Невский благовест» будет юбилейным — десятым по счету — и выразил надежду, что число талантливых участников фестиваля, снимающих добрые, светлые и жизнеутверждающие фильмы, будет только увеличиваться.

Перед открытием фестиваля зрители и участники почтили минутой молчания всех погибших во время недавних террористических актов в Египте и в Париже, а также всех жертв военных конфликтов на Ближнем востоке.

Церемония продолжилась концертом Камерного хора Смольного собора под управлением заслуженного артиста России Владимира Беглецова и показом фильма «Семьдесят по лавкам» режиссера Анны Афанасенко.

«Невский Благовест» — это пример плодотворного сотрудничества пяти христианских конфессий: Русской Православной, Армянской Апостольской, Римско-Католической, Евангелическо-Лютеранской Церкви и Евангелическо-Лютеранской Церкви Ингрии на территории России.

В этом году в фестивальной программе — более ста фильмов из разных стран мира. В рамках кинопоказов действуют две специальные программы: «Подвижники» — фильмы о людях, посвятивших свою жизнь служению Богу, стране и другим людям, и «Без срока давности» — киноработы, посвященные Великой Отечественной войне и тому, как события тех лет отзываются в жизни современного человека.

Помимо кинопоказов пройдет несколько кинематографических вечеров, творческих встреч, откроется фотовыставка.

Фестиваль продлится с 16 по 22 ноября  2015 года. Вход на все мероприятия фестиваля свободный. Подробная информация о программе фестиваля: www.blago-fest.com

Фото — Андрей Петров (с) ИА «Вода живая»

Пресс-центр Александро-Невской Лавры