Afisha-1F-2

Презентация книги психолога и рефлексотерапевта Фредерики де Грааф «Разлуки не будет» в духовно‑просветительском центре «Святодуховский»

28 января в 19:00 в духовно-просветительском центре Александро-Невской Лавры «Святодуховский» (наб. р. Монастырки, д. 1) пройдет презентация книги «Разлуки не будет» издательства «Никея». О том, как пережить смерть и страдания близких, о своем опыте сопровождения тяжелобольных и их родных в Первом московском хосписе расскажет автор книги, психолог и рефлексотерапевт Фредерика де Грааф.

Презентация книги «Разлуки не будет» организована при поддержке Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии. На встречу с Фредерикой де Грааф в «Святодуховском» центре приглашены православные сестричества Санкт-Петербурга, несущие служение в больницах и социальных учреждениях северной столицы.

Об авторе

Фредерика Де Грааф — голландка по происхождению, 23 года была прихожанкой храма в Лондоне, где служил митрополит Сурожский Антоний (Блум), известный проповедник и подвижник. Получила медицинское образование, работала в онкологических больницах и хосписах Лондона. В 2001 году по благословению митрополита Антония переехала в Россию. С 2002 года и по сей день работает в качестве рефлексотерапевта и психолога в Первом московском хосписе.

Книга «Разлуки не будет» адресована всем, кто оказался перед лицом болезни, их родным и близким, а также специалистам, работающим в области ухода и психологического сопровождения пациентов, служащим, волонтерам.

В своей книге Фредерика де Грааф рассказывает о том, как понять страдающего ближнего, его чувства и страхи, как утешить, быть вместе с ним и в словах, и в молчании. Она напоминает, что помощь — это не просто намерения, желания и пылкие порывы. Это еще и умение, ремесло, самодисциплина, специальные навыки и знания. Автор щедро делится своими знаниями и опытом десятилетий христианского и профессионального служения. Книга «Разлуки не будет» – краткая энциклопедия практики сопровождения умирающего с указанием конкретных действий, типичных ошибок и способов их избежать.

Вход свободный!