7n7a9697

ИА "Вода живая" Выставка Эвелины Соловьевой представлена в Александро‑Невской лавре

ИсточникИсточник: "ИА "Вода живая""

Выставка художника и скульптора Эвелины Соловьевой представлена 22 января в Святодуховском центре Александро-Невской лавры. Она посвящена 15-летию творческого сотрудничества мастера с монастырем.

Представлено 80 работ: офорты, иконы, живопись, монументальная скульптура, книжная и станковая графика, пастели.

На вернисаж собрались коллеги, друзья и почитатели таланта мастера, священники и прихожане лавры. После молитвы выставку открыл наместник лавры епископ Кронштадтский Назарий.

«Творческие искания талантливого человека так или иначе упираются в более высокие истины, которые приводят его к поискам вечного, непреходящего, — подчеркнул владыка. — Мы встретились с Эвелиной Павловной, когда возникла необходимость отметить 2000 лет от Рождества Христова видимым знаком. Им стала символическая часовня, созданная в лавре. Впоследствии мы осуществили еще несколько проектов. Автор почти ничего не брала за свою работу, это был творческий порыв ее души, приносящий радость не только ей самой, но и другим людям. Выражая благодарность этому мастеру, мы организовали выставку, которая показывает то весомое, что она сделала, и что останется в памяти многих поколений».

«С церковной точки зрения право поместить свое произведение в храм для молитвы — это высшая оценка творчества художника», — отметил он.

Председатель епархиальной комиссии по архитектурно-художественным вопросам архимандрит Александр (Федоров) отметил, что плоды творчества скульптора можно  увидеть в лавре и в других местах города. Эти важные точки вошли в ткань города. Каждый из монументов значим и имеет индивидуальный стиль. «Мне посчастливилось участвовать в творческом процессе Эвелины Павловны, видеть, как все это происходит, не могу не отметить, насколько это тонкий и чуткий человек. Ее творческая натура проявляется и в многообразии жанров, которые представлены на выставке. Хотелось бы, чтобы было не менее плодоносящее продолжение этих трудов», — сказал отец Александр.

Искусствовед Валерия Ушакова назвала Эвелину Соловьеву  истинным художником, который не делит свое творчество на жанры: «Ее графика настолько философски глубокая, что каждую работу можно рассматривать бесконечно. Живопись — космическая, с глубоким смыслом. Любой вид творчества ей удается во всей глубине, широте и полноте».

Автор выставки призналась, что творческое содружество с лаврой для нее — подарок судьбы и поддержка в  продвижении проектов: «Поскольку 2016-й год объявлен Годом экологии, я решила поднять свои проекты, о которых болела душой с 1988 года. Это серия офортов об экологии духа и чистоте земли. Когда мы очистим наши души, мир станет добрее. Главная моя задача — затронуть души людей».

Эвелина Соловьева — член Союза художников России. Родилась в Ленинграде в 1937 году. Закончила Художественно-промышленную академию имени Александра Штиглица. Творческий путь начинала в книжной графике, оформила более 70 книг. С 1991 года занялась скульптурой. В Александро-Невской лавре установлены ее памятные знаки «2000 лет от Рождества Христова», «За веру Христову пострадавшим», памятный крест к пятилетию воссоединения Русской Православной Церкви Московского Патриархата и Русской Православной Церкви Заграницей, мемориальные доски к 300-летию монастыря  и новомученику протоиерею Петру Скипетрову.

Выставка продлится до 22 февраля. Вход свободный.