petro_skipe_0034

Память священномученика протоиерея Петра Скипетрова отметили в Александро‑Невской Лавре

Память священномученика протоиерея Петра Скипетрова, одного из первых злодейски убиенных в годы безбожия священнослужителей, традиционно отметили в Александро-Невской Лавре 1 февраля. По благословению наместника Лавры епископа Кронштадтского Назария благочинный монастыря архимандрит Никита (Марков) в сослужении братии совершил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе.

После литургии состоялся крестный ход к месту упокоения отца Петра на Тихвинском кладбище (Некрополь Мастеров искусств), где братия Лавры совершила заупокойную литию в сопровождении братского хора монастыря. Почтить память священномученика пришли многочисленные прихожане Лавры, среди которых были члены современного Александро-Невского братства.

Эконом Невской обители игумен Макарий (Зеленков), вспоминая подвиг протоиерея Петра Скипетрова, вступившегося перед разъяренными революционными солдатами за людей, защищавших лаврское священноначалие и монастырские святыни, сказал, что это повод задуматься о своих собственных возможностях и силах.

«Многие и многие епископы, священники, монахи, даже миряне претерпели за веру Христову в те страшные и тяжелые годы», — сказал отец Макарий. – «Кто-то был злодейски убит, как отец Петр Скипетров, кто-то нес свой подвиг, претерпевая лишения в ссылках и лагерях. Пример священномучеников и исповедников Российских должен заставить нас задуматься, а готовы ли мы в нашей повседневной жизни претерпеть хоть какие-то притеснения? В память об этих угодниках Божиих, мучениках, мы также должны совершать свой небольшой подвиг терпения и смирения перед нашими ближними, нашими недругами, ради Христа. Через это малое терпение Господь и нас приведет в Царствие Небесное», — заключил он.

По завершении поминовения на Тихвинском кладбище все участники посетили место подвига протоиерея Петра Скипетрова на первом этаже митрополичьего корпуса Лавры, где в 2015 году была установлена памятная доска первому лаврскому новомученику.

В этот день также отмечается годовщина интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, которая состоялась 1 февраля 2009 года. Святейший Патриарх возглавил литургию в Храме Христа Спасителя в Москве, где его по традиции поздравили все архиереи Русской Православной Церкви, прибывшие для участия в Архиерейском совещании 2 – 3 февраля, в том числе и наместник Александро-Невской Лавры епископ Кронштадтский Назарий.

В Свято-Троицком соборе Лавры был совершен благодарственный молебен и провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу по случаю семилетней годовщины его интронизации.