FullSizeRender

Правнучка преподобного Серафима Вырицкого посетила Александро‑Невскую Лавру

Ольга Даниловна Набоко, правнучка преподобного Серафима Вырицкого, посетила 25 февраля Александро-Невскую Лавру.

Встреча с Ольгой Даниловной была организована в преддверии открытия юбилейного года 150-летия со дня рождения преподобного Серафима. На встрече также присутствовали настоятель храма Казанской иконы Божией Матери в поселке Вырица протоиерей Георгий Преображенский, директор лаврского духовно-просветительского центра «Святодуховский» иеромонах Серафим (Рахунок), руководитель сектора коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии и пресс-центра Лавры Наталья Родоманова, представители прихода Вырицкого храма, журналисты вестника Санкт-Петербургской митрополии «Вода живая» и телеканала «Союз».

Почетную гостью тепло приветствовал наместник монастыря епископ Кронштадтский Назарий. Вместе с гостьей владыка вспомнил, как проходил поиск лаврской кельи схимонаха Серафима его внучкой Маргаритой Николаевной. Владыка рассказал, как принял решение  на найденном тогда в Лавре памятном месте создать храм в честь прославленного в 2000 году Серафима Вырицкого. Ольга Даниловна поделилась воспоминаниями о преподобном Серафиме, своем прадедушке, рядом с которым она провела детство. Вместе со схимонахом Серафимом и схимонахиней Серафимой (Муравьевой — прабабушкой) Ольга Даниловна прожила в Вырице под одной крышей в доме на Майском проспекте до 11 лет. Теплые, живые эпизоды из жизни преподобного, рассказанные в неформальной обстановке близким отцу Серафиму человеком, вызвали большой интерес присутствующих, в связи с чем встреча продлилась более двух часов.

По завершении встречи Ольга Даниловна и другие гости посетили лаврский домовый храм в честь преподобного Серафима Вырицкого,  где молитвенного помянули преподобного.

Интервью с Ольгой Даниловной Набоко будет опубликовано в апрельском номере журнала «Вода живая». Сюжет с её воспоминаниями выйдет также в скором времени на телеканале «Союз».