serapim_ 120х180

Торжества в честь 150‑летия со дня рождения святого преподобного Серафима Вырицкого пройдут в Александро‑Невской Лавре

10 апреля 2016 года в Александро-Невской Лавре — монастыре, где началось молитвенное служение преподобного Серафима Вырицкого — отметят 150 лет со дня рождения святого старца.

В 10:00 Божественную литургию в главном храме Лавры Свято-Троицком соборе возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. По завершении богослужения будет совершен молебен в домовом храме святого преподобного Серафима Вырицкого, устроенного в монастыре на месте кельи святого.

В 14:00 в лаврском духовно-просветительском центре «Святодуховский» пройдет торжественная ассамблея «К 150-летию со дня рождения преподобного Серафима Вырицкого», а в 19:00 начнется праздничный концерт.

До 15 мая в духовно-просветительском центре Лавры будет работать фотовыставка, посвящённая великому подвижнику.  Фотовыставка насчитывает около 100 фотографий. Они разделены на три темы: жизнь преподобного Серафима Вырицкого в миру, служение в Александро-Невской Лавре и в Вырице. Историческую часть экспозиции составляют фотографии из семейного архива, современную — работы фотографа Санкт-Петербургской епархии Юрия Костыгова. Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре, с которой неразрывно связана судьба преподобного старца Серафима, посвящен отдельный блок фотографий.

Вход на выставку свободный в часы работы духовно-просветительского центра.

Справка:

В 2016 году исполняется 150 лет со дня рождения святого преподобного Серафима Вырицкого (13.04.1866 — 3.04.1949). Практически наш современник, он был прославлен Русской Православной Церковью в 2000 году. Сегодня его имя почитается наряду с  самыми известными петербургскими святыми — блаженной Ксенией, отцом Иоанном Кронштадтским, благоверным князем Александром Невским. Крупный предприниматель и меценат, он начал свой купеческий путь в петербургском Большом Гостином Дворе. Достиг коммерческих высот и большого благосостояния  в начале ХХ века. Незадолго до большевистского переворота будущий подвижник Серафим (в миру Василий Муравьев) полностью изменил течение своей жизни и отдал всё свое состояние на нужды Церкви. Уже в зрелом возрасте он принял  монашеский постриг в Александро-Невской Лавре и вскоре стал духовником монастыря. В самые тяжёлые богоборческие годы к нему в Лавру приходили за помощью и утешением тысячи людей. В поселке Вырица Ленинградской области монах Серафим пережил годы богоборческих гонений, военную оккупацию и молитвенно служил людям до самой кончины в 1949 году. Место его молитвенного подвига и упокоения пользуется большим почитанием среди православных паломников всего мира.

В Санкт-Петербурге создан оргкомитет сопредседательством наместника Александро-Невской Лавры епископа Кронштадтского Назария и епископа Гатчинского и Лужского Митрофана. В течение юбилейного года оргкомитетом запланированы, помимо праздничных богослужений в памятные даты, фотовыставки, концерты, международный хоровой фестиваль, кинофестиваль, конференции и другие мероприятия, поддержанные Администрацией Санкт-Петербурга и Правительством Ленинградской области.

Мероприятие состоится 10 апреля 2016 года в 10:00 по адресу: Санкт-Петербург, наб. реки Монастырки д.1, Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра