VERTSE_228

Святейший Патриарх Кирилл посетил Александро‑Невскую Лавру

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Александро-Невскую Лавру 15 апреля в рамках Первосвятительского визита в Санкт-Петербургскую митрополию.
Предстоятеля Русской Православной Церкви в сопровождении митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, епископа Солнечногорского Сергия, епископа Царскосельского Маркелла и епископа Гатчинского и Лужского Митрофана на паперти Свято-Троицкого собора встречал наместник монастыря епископ Кронштадтский Назарий с братией.
Святейший Патриарх приложился к главным святыням Лавры – мощам святого благоверного великого князя Александра Невского и иконе Божией Матери «Невская Скоропослушница».
С приветственным словом к высокому гостю обратился владыка Назарий. Он поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за его постоянное внимание к Александро-Невской Лавре и ее святыням. На память о посещении старейшего монастыря Санкт-Петербурга владыка наместник подарил Его Святейшеству небольшую икону святого преподобного Серафима Вырицкого, 150-летие со дня рождения которого отмечает в этом году Санкт-Петербургская митрополия.
«В прошлое воскресенье владыка Варсонофий здесь, в Свято-Троицком соборе, возглавил архиерейское богослужение в честь памятной даты – 150-летия со дня рождения одного из самых почитаемых и любимых петербургских святых. И я хочу Вам преподнести образ преподобного Серафима Вырицкого с его келейным образом – Казанской иконой Божией Матери. Он будет вам на память о Вашем посещении Лавры», — сказал владыка Назарий и добавил, что образ изготовлен в мастерской Невской обители.
Святейший Патриарх поблагодарил владыку Назария и обратился к присутствующим в соборе с Первосвятительским словом. Глава Русской Православной Церкви всегда старается начинать свой визит в Санкт-Петербург с посещения Лавры и Свято-Троицкого собора, поскольку с ними, по словам Святейшего Патриарха, у него «особая духовная связь»
«Здесь я был рукоположен во диакона, во священника и во епископа. Очень важные моменты моей жизни сопровождались молитвой здесь, перед образом Невской Скоропослушницы, перед ракой святого благоверного великого князя Александра Невского. Я радуюсь, что всякий раз имею возможность не в одиночестве поклониться этим святыням, а увидеть вас, мои дорогие, и пусть благословение Божией с каждым из вас пребывает, а также и с нашей северной столицей», — сказал Предстоятель.
После Троицкого собора Святейший Патриарх Кирилл отправился на Никольское монастырское кладбище, где совместно с братией Лавры совершил литию на могиле своего духовного наставника митрополита Никодима (Ротова).
Вечером того же дня Предстоятель Русской Православной Церкви совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в домовом храме святого апостола Иоанна Богослова Санкт-Петербургской духовной академии.
Завтра, 16 апреля, под председательством Святейшего Патриарха Кирилла в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода в Санкт-Петербурге пройдет очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.
17 апреля Святейший Владыка возглавит Божественную литургию в Александро-Свирском мужском монастыре Тихвинской епархии. Это первое посещение Свирской обители Святейшим Патриархом. В этом году исполняется 375 лет со дня обретения честных мощей святого преподобного Александра Свирского