image

ИА "Вода живая" Выставка‑ярмарка “Пасхальный праздник” открылась в Санкт‑Петербурге

ИсточникИсточник: "ИА "Вода живая""

XIII Всероссийская выставка-ярмарка “Пасхальный праздник” открылась 11 мая в “Ленэкспо”. Она организована выставочным объединением “РЕСТЭК” при содействии Санкт-Петербургской епархии, городской администрации и администрации Василеостровского района в рамках церковно-общественного проекта “Православная Русь”.

Церемония открытия началась с молебна, который возглавил наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадский Назарий в сослужении архимандрита Никиты (Маркова) и иеромонаха Прокопия (Павлова).

Владыка поздравил участников и гостей выставки с Пасхой и отметил: “Благодаря стараниям организаторов мы, православные, можем увидеть друг друга, почувствовать, что нас много. Желаю посетителям с благодарностью и пасхальной радостью пообщаться друг с другом. Это общение стоит не меньше, чем те предметы, которые вы сможете приобрести. Желаю, чтобы люди, которые пришли посмотреть, только ли молятся православные или делают что-нибудь еще, увидели, что у нас есть, чем гордиться. Господь любит трудящихся, которые от своих трудов могут поделиться с другими. Желаю, чтобы вы были богаты духовной пасхальной радостью. Господь воскрес и дал каждому из нас залог воскресения, отверз Царские врата. Будем довольствоваться и с благодарностью принимать все, что Господь нам посылает для нашей жизни земной и вечной”.

Начальник городского отдела по связям с религиозными объединениями Владимир Иванов зачитал приветствие вице- губернатора Александра Говорунова, в котором упомянуто о 1000-летии присутствия русского монашества на Афоне. “Отмечая этот юбилей, мы с особым чувством переосмысливаем духовный путь нашего народа, вдумываемся в наиболее важные события в истории отечественного подвижничества, вспоминаем имена духовных учителей России”, — отмечено в обращении.

Генеральный директор “Ленэкспо” Сергей Воронков поздравил организаторов и участников с открытием выставки. “С православием связана вся история России, — подчеркнул он. — Мы рады принимать “Пасхальный праздник” на нашей площадке”.

Священнослужители окропили стенды святой водой.

В выставке участвуют 250 церковных и светских организаций из России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Грузии, Греции, Черногории. Это монастыри, храмы, издательства, мастерские, паломнические службы, светские организации, связанные деятельностью с Церковью. Традиционные участники выставки — издательства Московской Патриархии, “Православный Паломник-М”, “Воскресение”, “Сибирская благозвонница”, издательство и подворье Троице-Сергиевой лавры, паломнические службы Валаамского и Коневского монастырей, иконописные мастерские Мстеры, Оренбурга, Свято-Елисаветинский монастырь из Минска.

Санкт-Петербургская епархия представляет культурно-просветительскую и благотворительную программу. В частности, руководитель координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму при ОЦБСС протоиерей Максим Плетнев 12 мая проведет встречу “Церковная помощь зависимым людям и их близким ”. 13 мая сотрудники ОРОиК представят детский журнал “Сундучок” и аудиодиск Ольги Кожевниковой “Сказки на ночь”. Отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами организует сбор средств в помощь жителям Донбасса.

Состоятся выступления студентов и преподавателей кафедры народного песенного искусства СПбГУКИ, встреча с ведущим и автором “Лаврских встреч” на телеканале “Союз” иереем Анатолием Першиным, акции для подопечных Православной детской миссии. В течение пяти дней у посетителей будет возможность задать вопрос священнику.

Объединение “РЕСТЭК” первым в России организовало православную выставку в 1995 году. Выставка-ярмарка “Пасхальный праздник” проводится с 2004 года. На этот раз она посвящена 1000-летию русского присутствия на Святой горе Афон. Как рассказал корреспонденту ИА “Вода живая” владыка Назарий, в монашестве огромный источник духовных сил. Основатели русского монашества преподобные Антоний и Феодосий прибыли с Афона. Традиция Святой горы — кладезь духовных достижений, пример старцев помогает нам поддерживать духовные силы.

Выставка работает с 11:00 до 19:00, 15 мая — с 11:00 до 18:00.