desPO 142

Съемочная группа из Японии посетила Александро‑Невскую лавру

Представители японской телекомпании BTV побывали 14 июня в Александро-Невской Лавре. Телевизионная группа из Японии при поддержке иркутской телекомпании «АИСТ» и «Восточно-Сибирской студии кинохроники» проводит съемки документального исторического фильма. Его героем стал японский просветитель и автор первого русско-японского словаря Гонза, получивший в крещении имя Дамиана Поморцева.

Съемочная группа в составе продюсера Мироку Такеси, операторов Мицутеру Мацуяма и Кирилла Димова, помощника режиссера Момоко Ямада и ведущей Дарьи Тюпиной провели историческое расследование для воссоздания обстоятельств жизни Гонзы — Дамиана в Александро-Невской лавре.

Японец Гонза жил в середине 18 века. Подростком он обучался морскому ремеслу, помогая своему отцу. В одно из плаваний корабль, на котором находился Гонза, попал в шторм и через полгода прибился к берегам южной Камчатки. Гонза выжил в кораблекрушении, через Иркутск добрался до Санкт-Петербурга, где был лично представлен русской императрице. Указом Анны Иоановны в 1734 г. он был крещён с именем Дамиан и направлен на обучение в Духовную семинарию при Александро-Невском мужском монастыре. Впоследствии молодой японец поступил в распоряжение Академии наук, где преподавал японский язык.

«В то время в семинарии было всего три преподавателя и около восьмидесяти учеников. Учебная программа была рассчитана на пять лет и мало отличалась от нынешней. Скорее всего, Гонзу обучали отдельно. Дай Бог, чтобы каждый человек, приобщаясь к православной вере и традициям, мог в свою очередь так же нести свет просвещения дальше, обогащая как собственное наследие, так и привнося вековую мудрость своего народа в культуру другой страны. Время пребывания в Александро-Невской лавре стало для этого юноши путем к просветлению, которое он впоследствии не замкнул на себе, но попытался донести до других», — рассказал съёмочной группе о первом создателе русско-японского словаря иеромонах Димитрий (Самойлов), директор лаврской детской Воскресной школы.

Гости с неподдельным интересом совершили знакомство с лаврской библиотекой, где старший хранитель Неонилла Дмитриевна Голубятникова рассказала съемочной группе о жизни монастыря в середине 18 века, о том с чем мог столкнуться на петербургской земле молодой японец, а также показала редкие книги того времени из фондов библиотеки Невской обители.

Съемки также прошли в Свято-Троицком соборе, в братском Духовском корпусе и в музейно-библиотечном корпусе у макета, демонстрирующего весь архитектурный комплекс Невской Лавры. Несмотря на то, что во времена пребывания в обители Гонзы-Дамиана строительство монастыря было в самом разгаре, гости из Японии решили включить макет в свой фильм. Создатели фильма посчитали важным показать величие старейшего монастыря Санкт-Петербурга и то впечатление, которое мог бы произвести даже недостроенный православный монастырь на японского неофита.

Премьера фильма состоится в сентябре 2016 года. Он будет показан в Японии, в префектуре Миядзаки. После премьеры фильм также планируют показать в Иркутске.