14151898_413098158860870_1263709140_o

ИА "Вода живая" О Дне перенесения мощей святого Александра Невского рассказали организаторы праздника

ИсточникИсточник: "ИА "Вода живая""

О предстоящем 12 сентября Дне перенесения мощей святого Александра Невского рассказали 25 августа в петербургском пресс-центре ТАСС организаторы праздника.

Председатель епархиального оргкомитета епископ Кронштадтский Назарий подчеркнул, что четвертому крестному ходу в этом году придается общецерковное и общегосударственное значение. Оргкомитет разработал положение о крестном ходе, в котором указывается, что он носит патриотически-церковный характер, а ни в коей мере не политически-церковный. «Наша задача — сделать так, чтобы люди почувствовали свою силу в единстве. Слоганом праздника являются слова «Единство. Традиции. Вера». Мы хотим, чтобы люди активнее принимали участие в праздновании. В этом году торжества пройдут также в Санкт-Петербурге, Переславле-Залесском и в других местах», — сказал владыка.

Он показал буклеты и раздаточные материалы, 100 тыс экземпляров которых подготовлено для раздачи на приходах и в других местах. Также к празднику будет напечатано 20 тыс иконок святого Александра Невского, которые раздадут верующим.

Владыка добавил, что 10 сентября в Александро-Невской лавре пройдет фестиваль колокольного искусства «Невские звоны». Он пригласил петербуржцев и гостей города посетить праздник, на котором будет организовано 300 посадочных мест.

Председатель городского комитета по культуре Константин Сухенко также отметил, что День перенесения мощей святого Александра Невского — это государственный праздник в честь одного из великих заступников Руси. Праздник одинаково значим как для государства, так и для Церкви. Четвертый год городская администрация взаимодействует с епархией в его организации. В этом году на площади Александра Невского установят дополнительные экраны, для удобства наблюдения за происходящим будет по-другому размещена сцена.

По видеосвязи из Переславля-Залесского епископ Переславский и Угличский Феодор рассказал о празднованиях, которые пройдут на родине великого князя: крестном ходе, детском и взрослом хоровых фестивалях, молодежном форуме. В этом году начинается реализация военно-исторического и культурно-образовательного проекта «По стопам святого благоверного великого князя Александра Невского», который рассчитан на шесть лет. Владыка заверил, что верующие из Переславской и Угличской епархии примут активное участие в петербургских празднествах, для этого будут организованы автобусные паломнические поездки в северную столицу.

«За три года крестный ход в Санкт-Петербурге объединил многих людей и привлек даже тех, кто к церковным торжествам относится скептически. Он стал замечательной городской традицией, — отметил также выступивший в видеорежиме начальник управления по связям с общественными организациями Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Димитрий Рощин. — И поскольку Санкт-Петербург считается культурной столицей, мы надеемся, что именно вы явите нам пример идеального «крестохождения». Церковь не видит альтернативы крестным ходам для объединения большого количества людей. Крестный ход по Невскому проспекту — это великая красота. Святейший Патриарх Кирилл благословляет нас на то, чтобы мы не отсиживались в храмах, а выходили на проповедь Христа и Церкви. Серьезнее проповеди, чем людской поток, объединенный верой и любовью, сложно представить. Тем более, когда это шествие в память святого Александра Невского, который является образом и надеждой нашего государства».

Председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Александр Пелин, отвечающий за построение колонны и начало пути крестоходцев, сообщил, что колонна будет формироваться за Казанским собором, места в ней распределятся между благочиниями и приходам. «Как и к любому великому православному празднику, мы готовимся ко дню 12 сентября с надеждой и думаем о том, какие дары принесем небесному покровителю города. Такими приношениям станут наше участие в крестном ходе и другие важные события. Например, 11 сентября пройдет реконструкция перенесения мощей святого — поход на лодке от Усть-Ижоры до Александро-Невской лавры. Культурное значение праздника подчеркнет выступление камерного хора под управлением Николая Корнева, который впервые исполнит песнопения, посвященные святому», — сказал отец Александр.

Руководитель сектора коммуникаций информационного отдела епархии Наталья Родоманова рассказала, что прямую трансляцию праздника будет вести телеканал «Санкт-Петербург», а подробная информация о праздничных мероприятиях размещена на сайте krestnyhod.spb.ru. Она призвала молодежь принять активное участие в праздновании и поддержать крестный ход в соцсетях, используя специально созданный для праздника хештег #КрестныйХод1209.

Празднование начнется с Божественной литургии в Казанском кафедральном соборе в 9:00. В 10:00 митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий начнет служение Божественной литургии в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры. В 11:00 начнется крестный ход от Казанского собора к Александро-Невской лавре. В 12:30 состоится праздничный молебен на площади Александра Невского. В 15:00 пройдут гулянья в Митрополичьем саду.

Великий князь Александр Ярославич Невский родился в 1221 году в Переславле-Залесском. Умелый полководец, мудрый правитель и политик, он заложил основы развития России как великого государства. С его именем связано успешное военное противостояние шведам, немецкому Тевтонскому Ордену и литовцам. Ратными победами великому князю удалось остановить наступление западных соседей на русские земли, а искусной дипломатической деятельностью — сдержать агрессию Золотой Орды. Он скончался в схиме (высшей ступени православного монашества) с именем Алексий и был погребен 6 декабря 1263 года в Рождественском соборе Владимира. В 1547 году был прославлен Русской Православной Церковью в лике благоверных князей. 12 сентября 1724 года его мощи были перенесены из Владимира в Александро-Невский монастырь имперской столицы, основанный государем Петром I.