untitled-1

Выставка уникальных марок и фотографий откроется в Александро‑Невской Лавре

Открытие выставки, посвященной 1000-летию присутствия русского монашества на Святой горе Афон, состоится в праздник Воздвижения Креста Господня 27 сентября в 14:30 в духовно-просветительском центре Александро-Невской Лавры «Святодуховский». Экспозиция состоит из двух частей.

Первая часть представляет собой 50 фотокартин сербского фотохудожника Миодрага Бранковича. На протяжении 20 лет он фотографирует монастыри и святыни Святой горы Афон, участвовал более чем в ста выставках. Отличительной особенностью его работ является распечатка фотографий на синтетическом материале под холст, что делает их похожими на картины. Посетители выставки увидят сербские монастыри и святыни Святой горы, наиболее близкие автору – сербу по национальности, а также русские: Пантелеимонов монастырь, Андреевский скит и скит Успения Богородицы Ксилургу – древнейшую русскую обитель на Афоне.

Вторая часть выставки представит собой особую филателистическую экспозицию из личной коллекции наместника Александро-Невской Лавры епископа Кронштадтского Назария: около 200 почтовых марок, выпущенных на территории Святой горы Афон, которые будут впервые выставлены в Санкт-Петербурге.

Афонские марки начинают свою историю с 2008 года, когда соответствующая почтовая администрация получила автономию и приступила к выпуску полноцветных тематических марочных серий, посвящённых связанным с Афоном историческим событиям и персонам, архитектуре и реликвиям афонских монастырей, природе региона. Они используются в двух почтовых отделениях, находящихся в пределах Святой Горы, — в Карее, столице монашеской автономии, и в порту Дафни у подножия горы. Эти знаки почтовой оплаты продаются для оплаты почтовых услуг только в отделениях на территории Афона и действительны как для внутренней, так и для международной корреспонденции. Почтовые марки Святой горы Афон выпускаются тематическими сериями, в 2016 году ими стали монастырские барельефы.

В 2016 году широко отмечается 1000-летие русского присутствия на Святой горе Афон — монашеской республике, расположенной на территории современной Греции и включающей в себя 20 православных монастырей, где хранятся уникальные христианские святыни.

Выставка продлится до 20 октября. Вход свободный.