Безымянный1

Телеканал "Санкт-Петербург" В Петербурге почтили память Федора Достоевского

ИсточникИсточник: "Телеканал "Санкт-Петербург""

 Федора Михайловича Достоевского вспоминают в Петербурге. 136 лет назад он умер в своей квартире Кузнечном переулке.

Памятные мероприятия прошли сразу в нескольких местах, связанных с жизнью классика. В музее-квартире сегодня — свободный вход. В соборе Владимирской иконы Божией Матери, который Достоевский видел из окон своего дома и прихожанином которого был в последние годы, прошла панихида.

Службу провели и на могиле писателя. Там Анна Безкровная в очередной раз убедилась, Достоевский — великий русский писатель мирового значения.

Анна Безкровная, корреспондент: «Даже в морозный февральский день его могила буквально усыпана живыми цветами. 136 лет назад не стало Федора Достоевского. Но его произведения до сих пор тревожат умы миллионов. Сегодня сюда, в Некрополь, пришли десятки людей, чтобы вспомнить писателя.

У каждого в руках цветы. Преклониться перед творчеством и масштабом личности пришли люди разных возрастов и национальностей. Школьники, студенты, молодые и пожилые. Даже гости из далекого Чили отдали дань памяти русскому писателю.

Гонсало Урра, гражданин Чили: «Мне очень приятно находиться здесь, потому что для меня Достоевский вместе с Сервантесом — самые важные писатели в мировой истории. Я горд тем, что нахожусь здесь. «Преступление и наказание» — пожалуй, самая любимое мое произведение».

Священники Александро-Невской Лавры отслужили панихиду. Достоевский — единственный, кто был похоронен здесь, как было указано в документах. безвозмездно. Даже самым именитым приходилось платить немало за то, чтобы быть погребенным на кладбище Лавры.

Наталья Ашимбаева, директор Музея Ф.М. Достоевского: «Сколько бы не прошло времени с тех пор, как не стало Достоевского, оказывается, что его творчество все время актуально. То, о чем он говорил, писал в своих художественных произведениях, в своей публицистике, остается существенным для нас в любое время».

Церемония прошла и во Владимирском соборе, недалеко от дома, где последние годы провел писатель. А в музее-квартире сегодня читают произведения классика и лекции о его творчестве. Вход в этот день для всех бесплатный.