IMG_1967_novyy-razmer

ИА "Вода живая" Состоялась пресс‑конференция по воссозданию храма Рождества Христова на Песках

ИсточникИсточник: "ИА "Вода живая""

Пресс-конференция, посвященная началу активных восстановительных работ по возрождения храма Рождества Христова на Песках, прошла в петербургском пресс-центре ТАСС 10 августа.

Наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий поздравил присутствовавших с праздником в честь Смоленской иконы Божией Матери, а также напомнил, что в ближайшее воскресенье будет отмечаться День строителя, отметив, что с 1985 года, приняв священнический сан, занимается реставрацией и строительством. Воссоздание храма Рождества Христова на Песках — это решение комплекса проблем. Церковь была архитектурной доминантой района, вокруг которой формировались жилые постройки, а нынешние Советские улицы ранее назывались Рождественскими. Владыка с благодарностью вспомнил инициаторов возрождения храма, а также упомянул настоятеля протоиерея Андрея Щербана, который кропотливо создает приход.

«То, что возрождение храма не быстрый процесс, — показатель того, что все делается серьезно и с душой. С Божией помощью мы в скором времени начнем работы. В следующем году исполняется 220 лет освещения храма. Мы не будем скоропалительно говорить о сроках, но надеемся, что к этой дате завершатся хотя бы основные строительные работы», — заключил епископ Назарий.

Президент Объединения строителей Санкт-Петербурга Александр Вахмистров рассказал о том, что церковь на Песках считалась храмом всех петербургских строителей. На близлежащих улицах жили люди, которые участвовали в строительстве Санкт-Петербурга.

Глава администрации Центрального района Андрей Хлутков подчеркнул важность события, поскольку оно знаменует начало активного этапа по возрождению храма на Песках. Работы начинаются 14 августа. Этому этапу предшествовала исследовательская и историческая работа, были подняты и проанализированы документы, которые помогли восстановить планировочные решения и архитектурные формы храма.

Район, доминантой которого был храм Рождества Христова, дошел до наших дней практически неизмененным в планировке. Согласно историческим документам, благословение на возведение многих зданий в Санкт-Петербурге было получено именно в стенах храма Рождества Христова на Песках, он был свидетелем исторического и строительного развития города. Разрешение на воссоздание храма было получено в 2014 году. Глава района выразил благодарность участникам исторических изысканий — архитектурному бюро, Российскому этнографическому музею. Слова благодарности прозвучали в адрес Вячеслава Заренкова, благодаря которому проект перешел в практическую плоскость.

Заслуженный строитель России меценат Вячеслав Заренков, ктитор будущего храма, объяснил: чтобы построить любое сооружение, нужно получить разрешение на строительство, разработать проект, организовать в полном объеме финансирование и определить генерального подрядчика и технического заказчика проекта. В случае с храмом Рождества Христова все эти проблемы решены. Храм, скорее всего, будет построен в течение года.

Главный архитектор проекта, член градостроительного совета и совета по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга Рафаэль Даянов отметил, что Христорождественский храм — особо важный объект для строителей и архитекторов, поскольку был центром строительный слободы и духовным центром для первых строителей Санкт-Петербурга. Он будет возрожден по оригинальному проекту, без поздних пристроек и надстроек. Храм небольшой, трехпридельный, с двумя башнями-колокольнями, напоминает Свято-Троицкий собор Александро-Невской лавры. Располагаться он будет в центре сквера. Было много спекуляций на тему уничтожения сквера, но это не так, и на генеральном плане видно, что храм займет свободное место, которое занимал в предыдущие времена.

Депутат Заксобрания Анастасия Мельникова напомнила цитату из фильма «Покаяние»: «К чему дорога, если она не приводит к храму?» Она не согласна с коллегами из Заксобрания, считающими, что городу не хватает кислорода, а храмов достаточно: «Никто не уничтожает, а наоборот — созидает. Если есть историческое свидетельство, что на этом месте стоял храм, который много значил для города, то почему нужно говорить «нет»? Мы должны помнить тех, кто создал это чудо и хранил его, сколько мог. Это наш долг перед детьми и внуками, чтобы они видели город в том облике, в котором он создавался», — подчеркнула Анастасия Мельникова.

Храм Рождества Христова на Песках был построен в 1781-1787 годах по проекту Петра Егорова в стиле классицизма. В XVIII-XX веках являлся градостроительной доминантой и духовным центром Рождественской части Санкт-Петербурга. Взорван в 1934 году в ходе масштабного проведения «пятилетки безверия» (1932-1937). Признан объектом культурного наследия, взят под охрану государства в 2013 году как исторический участок, центр поселения (слободы) строителей Санкт-Петербурга.