банер реклама 2.1

Фотоконкурс #КрестныйХод1209 ко дню перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского

12 СЕНТЯБРЯ Санкт-Петербург традиционно отмечает большой праздник — день перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского.

В этом радостном событии принимают участие десятки тысяч людей — не только петербуржцы, но и жители других городов России и ближнего зарубежья, гости северной столицы. В пятый раз в этом году пройдет по Невскому проспекту масштабное общегородское шествие — праздничный крестный ход в честь небесного покровителя Петербурга и Северо-Запада.

В прошлом году пресс-центр Александро-Невской Лавры совместно с интернет-магазином «Невская Лавра» и ювелирной компанией «Акимов» организовали фотоконкурс #КрестныйХод1209 специально к этому праздничному событию. Многие участники крестного хода откликнулись и поделились своими живыми, радостными, светлыми фотографиями в социальных сетях. Победители фотоконкурса получили ценные и познавательные призы, а также возможность побывать на уникальной экскурсии по Александро-Невской Лавре, поближе познакомиться с местом, где хранятся мощи широко почитаемого святого — благоверного князя Александра Невского.

В 2017 году мы вновь объявляем фотоконкурс! Его организаторы приготовили для вас несколько сюрпризов.

Всем известно, что в июле целых две недели в Александро-Невской Лавре находилась часть мощей святителя Николая Чудотворца, впервые привезенная в Россию из итальянского города Бари. Все ювелирные призы от компании «Акимов», которые получат победители фотоконкурса #КрестныйХод1209, в эти особые дни были освящены на мощах святителя Николая в Лавре.

Помимо ювелирных подарков, в специальных номинациях победителей ждут уникальные издания Александро-Невской Лавры, посвященные как святому Александру Невскому, так и святителю Николаю Чудотворцу.

Святые Александр Невский и Николай Чудотворец имеют особое значение для Петербурга как морского города и форпоста, долгое время защищавшего северо-западные рубежи нашей страны. Поэтому нам представилось важным объединить в призовом фонде фотоконкурса предметы, связанные с именами этих двух особо почитаемых в нашей стране святых.

В этом году вас ждут две новые номинации:

ФОТО С ИСТОРИЕЙ: помимо обязательного хэштега #КрестныйХод1209, необходимо сопроводить фото небольшим рассказом. Это могут быть ваши впечатления от праздника, какая-то особая история или воспоминание, связанное с фото, возможно, краткий рассказ или прямая речь героев вашего снимка.

СЕМЕЙНОЕ ФОТО: день перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского, безусловно, семейный праздник. Для участия в крестном ходе члены многих семей стараются объединиться и пройти этот путь по Невскому проспекту до Лавры вместе. Поделитесь с нами фотографиями своей семьи, пришедшей на крестный ход, или на праздник на площади Александра Невского. Только не забудьте хэштег #КрестныйХод1209 и обязательно подпишите, кто есть кто на вашем семейном фото.

Напоминаем условия конкурса, они очень просты:

— принять личное участие в крестном ходе и празднике 12 сентября;

— в любой момент праздника: перед Казанским собором, во время движения крестного хода по Невскому проспекту, на площади Александра Невского сделать фотографию на смартфон или фотоаппарат;

— загрузить фотографию на свою страницу ВКонтакте, в Фейсбуке или Инстаграме и поставить хэштег #КрестныйХод1209. Это самое важно условие для отбора фотографий на конкурс!

— фотография может быть выполнена в любом жанре: автопортрет (селфи), семейная фотография, коллективный портрет, фоторепортаж.

Главное: фотографии должны соответствовать смыслу и духу события и передавать праздничное настроение! Композиционные решения, цветопередача и другие технические решения будут также приняты во внимание, но будут оцениваться во вторую очередь.

Конкурс проходит с 12 по 17 сентября 2017 года. Фотографии, опубликованные после 17 сентября, не рассматриваются.

Результаты конкурса будут опубликованы на сайте krestnyhod.spb.ru 25 сентября 2017 года.

Вручение призов состоится в Духовно-просветительском центре «Святодуховский» Александро-Невской Лавры. О дате будет объявлено заранее.

Главные номинации и призы:

— занявший 1 МЕСТО получит большой нательный «Морской» крест от ювелирной компании «Акимов»;

— занявший 2 МЕСТО получит альбом-энциклопедию в 2 т. «Во имя святого князя», рассказывающую о храмах, часовнях и других молитвенных местах, посвященных святому благоверному князю Александру Невскому, а также образок святителя Николая Чудотворца от ювелирной компании «Акимов»;

— занявший 3 МЕСТО получит альбом в 2 т. «300 лет бытия: Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра», икону святого Александра Невского, а также образок святителя Николая Чудотворца от ювелирной компании «Акимов»;

Специальные номинации и призы:

3 самых лучших фоторепортажа;

3 самых радостных фото:

3 самых эмоциональных, радостных, необычных селфи;

3 лучших фото с историей;

3 лучших семейных фото.

Призеры всех этих номинаций получат: новое издание от интернет-магазина «Невская Лавра» — книгу «Мирликийский Чудотворец», посвященную святителю Николаю — и образок святителя от ювелирной компании «Акимов».

И, конечно, все победители получат дипломы и сладкие призы, а также смогут принять участие в уникальной экскурсии по Александро-Невской Лавре с посещением мест, малодоступных для туристов и паломников.

Оценивать работы будет специальное жюри с участием профессиональных фотографов во главе с творческим директором компании «Акимов», искусствоведом, кандидатом культурологии, членом Союза художников России Оксаной Витальевной Губаревой.

Следите за новостями Конкурса в социальных сетях:

vk.com/akimow_official

vk.com/nevskayalavra

vk.com/spblavra

facebook.com/akimowofficial

facebook.com/NevskayaLavra

instagram.com/akimow_official

instagram.com/nevskayalavra

А также на сайтах:

krestnyhod.spb.ru

akimow.com

300lavra.ru

neva-lavra.ru