IMG_1144

ИА "Вода живая" Награждены участники конкурса «Пасха молодая»

ИсточникИсточник: "ИА "Вода живая""

Награждение участников фотоконкурса «Пасха молодая» состоялось 21 апреля в Святодуховском центре. Организаторы — Александро-Невская лавра, епархиальный отдел по делам молодежи, ювелирная компания «Акимов» и магазин ювелирных изделий «Невская лавра». Церемония прошла в рамках молодежного творческого фестиваля «Воскресение».

Фото: Андрей Петров

В конкурсе участвовали 33 фотографа из Санкт-Петербурга, Москвы, Иванова, Омска, Читы, Калининграда и Минска. Председателем жюри был наместник лавры епископ Кронштадтский Назарий, в жюри вошли епархиальный фотограф Андрей Петров, представители ювелирной компании и магазина.

Поздравляли победителей председатель молодежного отдела протоиерей Константин Головатский и помощник наместника по работе с молодежью иеромонах Пимен (Шевченко).

Отец Константин призвал участников конкурса развивать Богом данный талант и радовать ближних. Отец Пимен отметил, что творчество — это работа, через которую человек воспринимает мир как творение Божие, видит его красоту.

«Когда человек творит, он становится соучастником Творца мира, самого Бога, соучастником Его дела, — сказал он. — Когда мы смотрим через глазок фотоаппарата, камеры, пытаемся через слово выразить эмоцию, которую прожили, мы как бы подглядываем за тем, что творит Господь, и пытаемся это показать другим через призму своего восприятия и понимания. Очень здорово делиться своим творчеством: таким образом мы расширяем понимание мира и той радости, которую другие зачастую и не заметили бы».

В номинации «Пасхальный рассказ» первое место заняла Анастасия Григораш. Победителем фотоистории «Мой путь к Пасхе» стала Алена Мясникова. Антон Бодунов стал первым в номинации «Пасха в моем храме», а в номинации «Пасха в Александро-Невской лавре» выделили фотоработы Софии Дудовой. В конкурсе репостов выиграла Валерия Чистова, она исполнила для собравшихся народную песню. Призеры и победители получили книги, иконы, ювелирные украшения и сувенирные кружки.

Альбина Цеткина, занявшая второе место в номинации «Пасхальный рассказ», в беседе с корреспондентом ИА «Вода живая» рассказала, что решила послать работы на конкурс накануне Пасхи, в день Благовещения, — она вспомнила историю, произошедшую с ней пару лет назад: «Я опоздала на самолет в Санкт-Петербург, рейса уже не было на табло. Стала просить взять меня на борт, но мне отказали. И тогда я сказала про себя: «Завтра же Пасха! Мне нужно быть в храме на ночной службе и отвечать батюшке, вышедшему из алтаря: «Воистину воскресе!», нужно чувствовать эту радость». Все мгновенно решилось, и меня пустили в самолет».

По окончании церемонии участники имели возможность позвонить в колокола и побывать на экскурсии по лавре.