ФОТОКОНКУРС

Фотоконкурс #КрестныйХод1209 Ко дню перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского

12 сентября Санкт-Петербург традиционно отмечает большой праздник — день перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского.

В этом радостном событии принимают участие десятки тысяч людей — не только петербуржцы, но и жители других городов России и ближнего зарубежья, гости северной столицы. В шестой раз в этом году пройдет по Невскому проспекту масштабное общегородское шествие — праздничный крестный ход в честь небесного покровителя Петербурга и Северо-Запада.

Праздничный фотоконкурс #КрестныйХод1209 от пресс-центра Александро-Невской Лавры, интернет-магазина «Невская Лавра» и ювелирной компании «Акимов», как и сам крестный ход, уже успел стать доброй традицией. В прошлом году многие участники крестного хода откликнулись и поделились своими живыми, радостными, светлыми фотографиями в социальных сетях. Победители фотоконкурса получили миниатюрные иконки с Николаем Чудотворцем и подарочные книги о святителе, а также возможность побывать на уникальной экскурсии по Александро-Невской Лавре, поближе познакомиться с местом, где хранятся мощи широко почитаемого святого — благоверного князя Александра Невского.

В 2018 году мы вновь объявляем фотоконкурс! В этот раз его ключевой темой будет Санкт-Петербург — наш родной и любимый город, по главной улице которого пройдёт праздничное шествие.

Петербург любим всей Россией. Этот город гостеприимен, открыт для всех жителей нашей страны. Он был возведен как имперская столица лучшими архитекторами мира. И в то же время город Святого Петра является важным центром Православия. Не зря так символичен путь, по которому пройдут участники крестного хода: от величественного Казанского собора, где хранится великая святыня — Казанская икона Божией Матери, — до главного духовного центра северной столицы, Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры, в которой покоятся мощи великого князя Александра Невского.

Санкт-Петербург — европейский город с русской душой. Он наполнен светом наших молитв, подвигом наших святых, любовью наших сердец. Красота его улиц, дворцов, церквей и рек возвышенно прекрасна, к ней невозможно остаться равнодушным, невозможно не влюбиться.

Призы, которые будут подарены победителям конкурса, будут тесно связаны с темой Петербурга и его святынями. Также будет добавлена новая номинация — «Городское фото»: ведь крестный ход пройдёт по самым живописным и величественным местам города! Сделайте фото крестного хода, где также будет красиво запечатлён Казанский собор, Лавра или другие архитектурные красоты нашего города. Не забудьте про хэштег #КрестныйХод1209!

Напоминаем условия конкурса, они очень просты:
— принять личное участие в крестном ходе и празднике 12 сентября;
— в любой момент праздника: перед Казанским собором, во время движения крестного хода по Невскому проспекту, на площади Александра Невского сделать фотографию на смартфон или фотоаппарат;
— загрузить фотографию на свою страницу ВКонтакте, в Фейсбуке или Инстаграме и поставить хэштег #КрестныйХод1209. Это самое важное условие для отбора фотографий на конкурс!
— фотография может быть выполнена в любом жанре: автопортрет (селфи), семейная фотография, коллективный портрет, фоторепортаж.

Главное: фотографии должны соответствовать смыслу и духу события и передавать праздничное настроение! Композиционные решения, цветопередача и другие технические решения будут также приняты во внимание, но будут оцениваться во вторую очередь.

Конкурс проходит с 12 по 17 сентября 2018 года. Фотографии, опубликованные после 17 сентября, не рассматриваются.

Результаты конкурса будут опубликованы на сайте krestnyhod.spb.ru 20 сентября 2018 года.

Вручение призов состоится в Духовно-просветительском центре «Святодуховский» Александро-Невской Лавры. О дате будет объявлено заранее.

Главные номинации и призы:
— занявший 1 место получит большой нательный крест от ювелирной компании «Акимов» с Распятием, Казанской иконой и русскими святыми, в том числе Александром Невским
— занявший 2 место получит образок с иконой Божией Матери «Невская Скоропослушница» от ювелирной компании «Акимов», альбом в 2 т. «300 лет бытия: Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра» и икону святого князя Александра Невского от магазина «Невская Лавра»
— занявший 3 место получит образок с иконой Божией Матери «Невская Скоропослушница» от ювелирной компании «Акимов»

Специальные номинации и призы:
3 самых лучших фоторепортажа;
3 лучших фото крестного хода в городской архитектуре (где в кадр попадут красивые виды Петербурга);
3 самых эмоциональных, радостных, необычных селфи;
3 лучших фото с историей;
3 лучших фото семьи.

Призеры всех этих номинаций получат: издание от интернет-магазина «Невская Лавра» — сборник стихотворений «Для боголюбивых с любовью», и миниатюрный образок с Казанской иконой Божией Матери.

И, конечно, все победители получат сладкие призы, фирменные сувениры с символикой Александро-Невской Лавры, а также смогут принять участие в уникальной экскурсии по монастырю с посещением мест, малодоступных для туристов и паломников.

Оценивать работы будет специальное жюри с участием профессиональных фотографов во главе с творческим директором компании «Акимов», искусствоведом, кандидатом культурологии, членом Союза художников России Оксаной Витальевной Губаревой.

Следите за новостями Конкурса в социальных сетях:
vk.com/akimow_official
vk.com/nevskayalavra
vk.com/spblavra
facebook.com/akimowofficial
facebook.com/NevskayaLavra
instagram.com/akimow_official
instagram.com/nevskayalavra

А также на сайтах:
krestnyhod.spb.ru
akimow.com
300lavra.ru
neva-lavra.ru