082

Фестиваль «День лаврского кота»

Фестиваль «День лаврского кота» состоялся в Александро-Невской Лавре 1 декабря. Его со-организатором выступил благотворительный фонд социальной реабилитации и помощи инвалидам «Кедр», с которым монастырь сотрудничает на протяжении 20 лет.

Фестиваль, посвященный братьям нашим меньшим, проходит в Лавре во второй раз. Его главной особенностью являются совместные творческие работы и выступления детей с ограниченными возможностями и их сверстников из общеобразовательных и воскресных школ. В фестивале этого года приняли участие более 200 ребят из 18 учреждений Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Дебютантами стали дети из фольклорного ансамбля «Жаворонки» Агалатовской школы искусств.

Открывая фестиваль наместник Александро-Невской Лавры епископ Кронштадтский Назарий рассказал о том, что в монастыре сегодня живет много пушистых насельников. Самой известной является питомица духовно-просветительского центра кошка Василиса, внимательная слушательница всех концертов, которые проходят в «Святодуховском». А в покоях наместника живет его любимец — мейн-кун по имени Коха, которого владыке подарили несколько лет назад.

«Говорят, что ни один монастырь не обходится без котов. Они удивительные животные, умные, независимые свободолюбивые, но очень преданные. Общение с ними обогатит вас, от них можно многому научиться. Говорят, что у кота нет хозяина – это неправда. Кот четко знает, кто его хозяин, кто его кормит, кто относится к нему с любовью и заботой. «Блажен муж, иже и скоты милует» говорит нам Писание. Все мы так или иначе являемся созданиями одного Отца Небесного, который через братьев наших меньших учит нас милосердию и любви. Нет такого человека, который бы любил животных и при этом был бы жестоким к людям. И сегодняшний день для нас является таким уроком любви, сопереживания, чуткости по отношению к своим ближним», — отметил владыка Назарий.

Гостями фестиваля «День лаврского кота» стали Цицерон и Мурзик — обитатели приюта «Котофеи. Второй шанс». Организация помощи бездомным животным «Второй шанс» появилась в 2009 году, в 2011 на ее базе была создана команда «Котофеи», а уже в следующем году — открыт приют на Васильевском острове. Он существует на частные пожертвования. За 6 лет сотрудниками приюта спасено более 2000 бездомных животных, из которых больше половины нашли себе новый дом.

Все желающие смогли сфотографироваться с котами, а сотрудники приюта рассказали о своей работе. Им были вручены подарки и небольшая материальная помощь для их питомцев.

В концертном зале духовно-просветительского центра «Святодуховский», где проходил фестиваль, была развернута выставка творческих работ, посвященных котам и кошкам. Помимо снимков официального фотографа Лавры иеромонаха Льва (Чихирина), в экспозиции представлены рисунки и фотоработы юных участников фестиваля.