IMG_2169

О храмах святого князя Александра Невского во всем мире

Презентация уникального альбома-энциклопедии «Во имя святого князя» состоится 19 марта в 19:00 в петербургском Доме журналиста (Невский пр. 70).

Альбом-энциклопедию представит автор-составитель, наместник Александро-Невской Лавры епископ Кронштадтский Назарий.

Альбом-энциклопедия «Во имя святого князя» — трехтомное иллюстрированное издание, посвященное храмам, часовням, приделам и другим молитвенным местам во имя святого благоверного князя Александра Невского в России и по всему миру. В трех томах издания содержится около 1800 фотографий с кратким описанием более 1600 объектов, названных в честь святого князя. Среди русских святых Александр Невский занимает особое место как небесный покровитель страны, воин и князь, принявший перед кончиной монашеский постриг, давший пример жертвенного служения своему народу. В 2021 году указом Президента Российской Федерации вся страна будет отмечать 800-летие со дня его рождения. Альбом-энциклопедия «Во имя святого князя» наглядно иллюстрирует зримо выраженную в храмах любовь к святому и глубокое почитание благоверного князя Александра Невского, что подтверждает истинность всенародного выбора в 2008 году святого князя «Именем России».

Первый том энциклопедии содержит информацию по митрополиям и епархиям Русской Православной Церкви Московского Патриархата.

Второй том продолжает описание храмов и часовен в подчинении митрополий и епархий Московского Патриархата, а также зарубежных учреждений Московского Патриархата, ставропигиальных учреждений, Белорусского Экзархата, самоуправляемых Церквей Московского Патриархата и Поместных Церквей.

Третий том посвящен недействующим и разрушенным храмам в честь святого благоверного князя Александра Невского в России и по всему миру.

Не имеющий аналогов альбом-энциклопедия будет полезен не только профессиональным исследователям, историкам, паломникам и путешественникам, но и всем, кто увлекается историей и чтит имя святого благоверного князя Александра Невского.

Вход свободный.