qPkzdb4N6wo

Александро‑Невская Лавра приняла участие в фестивале «НеФОН»

Фестиваль «НеФОН», посвященный архитектуре и культурному наследию Санкт-Петербурга, прошел 17 и 18 июня в пространстве «Севкабель Порт». В нем приняли участие представители Александро-Невской Лавры.

В рамках фестиваля работала выставка «Реставрация Феодоровской церкви Александро-Невской лавры». В экспозиции были представлены фотографии реставрационных работ в монастырской церкви во имя святого благоверного князя Феодора Новгородского, начатых в 2001 году. Верхний храм двухэтажной церкви был освящен в январе 2018 года, в нижнем храме реставрация продолжается.

Куратор выставки, помощник наместника Александро-Невской Лавры по реставрации и сохранению культурного наследия Алексей Одинцов рассказал, что монастырь привлекла к участию в фестивале трактовка смыслов, которые в него вложили организаторы

«Название говорит о том, что культурное наследие – это не фон для туризма, это не фон для сэлфи, это не фон для поверхностного взгляда, — отметил Алексей Михайлович. — За каждым памятником нужно видеть все слои его истории, его бытования и весь труд, который был вложен в его создание. В данном же случае, когда мы говорим об интерьере церкви у нас добавляются и аксиологически-богословский, и историографический, и иконографический смыслы. Здесь мы прежде всего сосредоточились именно на нелегком труде реставратора и на том, сколько нужно пройти и узнать о каждой картине, о каждой стене, о каждом архитектурном элементе для того, чтобы можно было перейти к следующему этапу — действенной физической реставрации».

По словам куратора, выставка «Реставрация Феодоровской церкви Александро-Невской лавры» является предтечей большой выставки, посвященной реставрационным процессам в монастыре и тем работам, которые еще будут проведены в преддверии 800-летия святого князя Александра Невского. Планируется, что она проедет по всем местам памяти небесного покровителя Санкт-Петербурга. Помимо этого, в ближайшее время в Тбилиси делегация Лавры представит еще один выставочный проект, посвященный грузинскому некрополю Александро-Невской Лавры.

Сотрудники монастыря приняли участие в дискуссиях и научных выступлениях в рамках фестиваля. Алексей Одинцов представил слушателям концепцию реставрации Лавры и на ее примере рассказал о том, как создать комплексный документ для реставрации архитектурного ансамбля. Юрист обители, специалист по правовым вопросам в сфере сохранения объектов культурного наследия религиозного назначения Татьяна Афанасьева выступила модератором в дискуссии «Сохранение и изучение культурного наследия в XXI веке – мода или необходимость». Волонтер Александро-Невской Лавры Карина Назанян рассказала о междисциплинарном семинаре для молодых исследователей на базе монастыря как объекта культурного наследия.

Идея проведения фестиваля «НеФОН» принадлежит студентам, которым не безразлична судьба петербургских памятников. Название указывает на идею о том, что архитектура ценна сама по себе, а не только как «урбанистический пейзаж», к которому городские жители привыкают и этим обесценивают памятники зодчества.

Организатором является проектная команда всероссийского волонтёрского проекта «Культурный патруль» в Санкт-Петербурге. В двухдневной программе для гостей фестиваля работали лекторий, выставки, art-мастерская, детская зона, дебаты и дискуссии. Фестиваль объединил экспертов сферы сохранения культурного наследия, независимых исследователей, художников, реставраторов, искусствоведов, музейных сотрудников и музыкантов и многих других.