GREEN_4_06_2017_064

Мастер‑класс в рамках Международной школы ИКОМОС

25 июля в 11:00 в рамках работы Международной школы ИКОМОС и Международного лагеря для волонтеров под эгидой ЮНЕСКО в Александро-Невской Лавре пройдет мастер-класс по промывке и очистке скульптуры.

Мастер-класс проведет художник-реставратор Службы по текущему уходу и содержанию памятников Государственного музея городской скульптуры, руководитель проекта «Волонтёры-реставраторы», член ИКОМОС Александра Пашина. Специалист с помощью профессионального оборудования Karcher покажет, как ухаживать за скульптурой и историческими памятниками. Компания «Керхер» принимает активное участие в благоустройстве среды, реализуя проекты по очистке объектов культурного наследия и участвуя в субботниках.

Международная школа ИКОМОС (ICOMOS: International Council of Monuments and Sites) для молодежи, интересующейся сохранением исторического и культурного наследия, проходит в Санкт-Петербурге с 22 по 27 июля 2019 г. В ней принимают участие около 40 волонтеров, среди которых не только русские, но и иностранные студенты петербургских ВУЗов и волонтеры Эрмитажа.

В течение шести дней студенты школы ИКОМОС ближе познакомятся со Александро-Невской Лаврой, примут участие в мастер-классах по реставрационным технологиям и материалам, дискуссиях и конференциях, посвященных реставрации, сохранению культурного наследия и волонтерскому движению, посетят практические занятия в реставрационных мастерских монастыря, а также будут выполнять различные практические задания.

В мероприятиях школы ИКОМОС принимают участие волонтеры Международного лагеря под эгидой ЮНЕСКО, который проходит в Санкт-Петербурге с 20 июля по 1 августа. 12 волонтеров и 7 стран мира вместе с участниками школы ИКОМОС поработают на благоустройстве Никольского кладбища монастыря, посетят музей и монастырские мастерские.

Организаторы школы: Санкт-Петербургское отделение Национального комитета ИКОМОС при поддержке Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры, Союза реставраторов Санкт-Петербурга, Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, а также сектора по работе с волонтерами Государственного Эрмитажа.

Цель проекта: просветительская деятельность по сохранению культурного наследия и популяризация ИКОМОС в России.

Подробнее о программе школы ИКОМОС можно узнать в официальной группе Вконтакте https://vk.com/event184574211