Строитель Спаса‑на‑Сенной. 28 ноября 1712 года родился Савва Яковлевич Яковлев, российский предприниматель, заводчик, меценат

28 ноября 1712 года родился Савва Яковлевич Яковлев, российский предприниматель, заводчик, меценат. Его прах покоится на Лазаревском кладбище Александро-Невской лавры.

Если вы хотите взглянуть на портрет типичного представителя русской буржуазии XVIII века, посмотрите на изображение Саввы Яковлева. Биография этого человека – одна большая иллюстрация к «Капиталу» Карла Маркса. Яковлев – человек-экспансия, человек-приобретение, человек-приватизация. Он начал с торговли телятиной на Невском проспекте. А закончил 22-мя чугуноплавильными, железоделательными и медеплавильными заводами Урала, из которых 16 он построил сам. Савва Яковлев, наряду с Демидовым и Строгановым сыграл важнейшую роль в зарождении и развитии уральской промышленной индустрии.
Предприниматель был владельцем крупнейшей доли недвижимости в Санкт-Петербурге. О его «бережливости» ходили легенды. Именно Яковлева имеет в виду Гавриил Романович Державин в своем стихотворении «К Скопихину»:
Не блещет серебро, в скупой
Земле лежаще сокровенным.
Скопихин! Враг его ты злой,
Употреблением полезным
Пока твоим не оценишь,
Сияющим не учинишь.
Бессмертно Минин будет жить,
Решившийся своим именьем
Москву от плена свободить,
И тот Демидов, что с терпеньем
Свой век казну копил и вдруг
Дал миллионы для наук…
Престань и ты жить в погребах,
Как крот в ущельях подземельных,
И на чугунных там цепях
Стеречь, при блеске искр елейных,
Висящи бочки серебра
Иль лаять псом вокруг двора.
Великий поэт был не вполне прав. Савва Яковлевич на собственные средства построил знаменитый храм Успения Пресвятой Богородицы («Спас-на-Сенной»), который долгое время был одной из архитектурных доминант центра города. Храм взорвали большевики в 1961 году. О его восстановлении многие годы печется петербургская церковная и творческая общественность.