028

В Александро‑Невской Лавре возобновил работу кинолекторий

Кинолекторий, организованный «Святодуховским» центром Александро-Невской Лавры совместно с международным фестивалем христианского кино «Невский благовест», возобновил свою работу 11 марта после долгого перерыва.
Руководитель «Невского благовеста» Раиса Евдокимова рассказала, что фестиваль пользуется огромным успехом у зрителей, и многие в отзывах сожалеют, что фильмы нельзя посмотреть еще раз. Так родилась идея кинолектория в Александро-Невской Лавре, где проходили не только показы, но и обсуждения просмотренного, встречи с режиссерами и сценаристами. Какое-то время он был закрыт, теперь появилась возможность возобновить его работу.

Фото: иеромонах Лев (Чихирин)

«Я считаю, что засилье того, что мы видим на больших экранах и в телевизионном эфире, в большинстве случаев не дает человеку достаточной пищи для сердца и ума. Очень жаль, что даже на наших православных каналах мало фильмов христианского содержания, и они часто показываются в неудобное для зрителя время. Недостаток фильмов о понятиях добра и зла, о вере и преодолении себя и своих страстей, о милосердии и сострадании, о том, как человеку поступить в той или иной ситуации, побудил нас вновь открыть этот кинолекторий», — сказал наместник Александро-Невской Лавры епископ Кронштадтский Назарий.
Владыка поблагодарил Раису Евдокимову и программного директора «Невского благовеста» Михаила Калинина за труды по организации фестиваля, который проходит уже 14 лет. Он пожелал зрителям не только приятного, но и полезного просмотра.
«Я желаю всем зрелища не только приятного для глаза, но и полезного для души. Фильмы, которые мы показываем на кинофестивале «Невский благовест», в основном не для глаз, хотя они и прекрасны – вы увидите удивительные лица, пейзажи, храмы и иконы. Но главное в них, это то, что человек воспринимает сердцем и душой. Так надо себя настраивать на каждый наш фильм. Если ваше сердце будет открыто, то вы обязательно из каждого фильма почерпнете что-то для себя, найдете ответы на важные вопросы», — подчеркнул владыка.
Программа кинолектория составлена из фильмов православной направленности. Однако, по словам владыки Назария, бывают картины нерелигиозного содержания, но в то же время проникнутые духом, моралью и учением Христа. Они тоже могут быть включены в программу. В обсуждениях фильмов до и после показов будут участвовать создатели фильмов и братия Лавры.
На открытии кинолектория были показаны два фильма: «Александро-Невская Лавра – 300 лет: история и современность» режиссера Антона Алексеева, и «Вместе с Богом» режиссера Ларисы Соколовой. Первая кинокартина рассказывает об истории Александро-Невской Лавры, затрагивая ее основные вехи, со дня основания обители Петром I и до сегодняшнего дня. Она снята на основе документальных архивов, кино и фотохроники, содержит комментарии ведущих экспертов в области истории и архитектуры Лавры. В съемках приняли участие историки и богословы Санкт-Петербургского университета и Духовной Академии, краеведы, реставраторы, насельники монастыря.
Фильм «Вместе с Богом» посвящен жизненному пути епископа Кронштадтского Назария. Кинокартина, созданная Православной студией Петербурга и студией «Благовест-медиа», наполнена теплыми живыми свидетельствами родственников, друзей, близких людей наместника Лавры. Съемки прошли на Украине на родине владыки, в Симферополе, где он учился в сельскохозяйственном институте, в Санкт-Петербургской духовной семинарии и академии, на о. Коневец, в Выборге и других местах, связанных с жизнью и служением епископа Назария. В фильме использованы редкие кадры кинохроники.
Кинолекторий Александро-Невской Лавры будет проходить по средам в 19:00. Расписание на ближайшие месяцы доступно на сайте «Святодуховского» центра dpclavraspb.ru.