2020-10-21 16-19-28 - AL1I9277

Центром празднования 800‑летия благоверного князя Александра Невского станет Петербург

Основные торжества в честь 800-летия святого благоверного князя Александра Невского пройдут в Петербурге. Об это на заседании городского Оргкомитета по подготовке к празднованию юбилейной даты заявил губернатор Александр Беглов.

«Торжества в честь 800-летия Александра Невского пройдут в 2021 году по всей России. Петербург станет центром празднования юбилейной даты. Для нас имя этого великого воина и государственного деятеля имеет особое значение. Он – небесный покровитель нашего города. И мы должны провести юбилейные торжества на высоком уровне», – сказал он.

Губернатор отметил, что над подготовкой торжеств совместно работают правительство города, Санкт-Петербургская митрополия, общественные организации, бизнес.

От Русской Православной Церкви в заседании приняли участие заместитель председателя церковного Оргкомитета по подготовке и проведению празднования 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, председатель Патриаршего совета по культуре митрополит Псковский и Порховский Тихон, наместник Александро-Невской Лавры епископ Кронштадтский Назарий, ректор СПБДА епископ Петергофский Силуан, проректор по культуре, заведующая регентским отделением СПБДА Елена Гундяева, руководитель сектора коммуникаций при епархиальном информационном отделе и пресс-центра Лавры Наталья Родоманова.

В течение юбилейного года в Петербурге пройдут крупные научно-практические исторические и богословские конференции, будут организованы молодежные патриотические форумы, фольклорно-исторический фестиваль с участием реконструкторов, выставки, концерты, художественные инсталляции и световое шоу, кинофестиваль и многое другое. Намечены специальные туристические маршруты по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Первым мероприятием юбилейного года в Петербурге станет открытие на территории парка «Россия – моя история» фотовыставки «Во имя Святого Князя». Она откроется в декабре этого года накануне дня преставления благоверного князя Александра Невского. Фотовыставка посвящена храмам в честь святого в России и за рубежом, включая утраченные. Она организована при поддержке городского комитета по культуре. Губернатор Петербурга подчеркнул, что при условии проведения фотовыставки на самом высоком уровне, она могла бы посетить и другие города, включая отдаленные регионы, тем самым знакомя людей с именем святого князя Александра Невского.

«Мы с владыкой Тихоном присутствовали в сентябре на совещании со Святейшим Патриархом Кириллом, который возглавил церковный Оргкомитет. Он подчеркнул, что организовать празднования в честь князя Александра Невского, почтить память человека, отдавшего свою жизнь во имя Отечества и веры — это наша обязанность. Петербург, как место, где покоятся святые мощи великого князя, вполне логично становится центром торжеств. Мы поддерживаем важность и необходимость координации с профильными комитетами нашего города в тех мероприятиях, которые мы проводим совместно, а также с соседними епархиями и регионами, особо связанными с памятью святого князя Александра», — сказал епископ Назарий.

Владыка Назарий, который возглавляет епархиальный оргкомитет в Петербурге, также подчеркнул необходимость разработки логотипа празднования в ближайшее время, предложив использовать уже имеющиеся у него наработки.

По итогам заседания оргкомитета губернатор дал поручения профильным комитетам проработать все внесенные предложения.

По материалам сайта Администрации Санкт-Петербурга