prodromos-ierom

Поздравление Высокопреподобнейшего Продрома игумена Великой Лавры Св.Горы Афон В год, когда лавра святого Александра Невского отмечает свое 300-летие, с Афона приезжает в Петербург игумен Великой лавры святого Афанасия в сопровождении византийского хора под руководством старца Фомы из братства Фомадов, которые ежегодно участвуют в фестивале Академия православной музыки в Петербурге.

Наша радость велика, что мы приезжаем в Петербург и изумляемся преуспеянием русского народа и русской Церкви. В последние годы мы часто принимаем русских паломников на Святой Горе Афон. Они поклоняются в монастырях удела Пресвятой Богородицы, и мы имеем возможность радоваться вселенскому масштабу нашей Православной Церкви.

Музыкальная традиция нашего монастыря начинается со святого Иоанна Кукузеля, рукописи которого хранятся в нашем монастыре, а также в Петербурге. И православный дух, и музыкальное искусство возделывались в Великой лавре, как и на всей Святой горе Афон. До сего дня сохраняется музыкальная традиция Иоанна Кукузеля в нашем монастыре и в нашей области. И хоры нашего монастыря поют на всей Святой Горе Афонской и за ее пределами. Эта музыка является учением для певчих, посещающих Афон. Они слушают ее на Всенощных. Также с помощью современных средств записи она распространяется и передается на весь мир.

Лаврой называется монастырь, имеющий, кроме основного монастыря, скиты, исихастирии и пустыни. Великая лавра является одна из древнейших. Она была основана в 963 году. Это единственная лавра в мире, которая зовется Великой. Также это единственный монастырь на Афоне, который называется лаврой.

Великая лавра св. Афанасия посылает свое приветствие Лавре св. Александра Невского, которая отмечает в этом году свое 300-летие и желает ей отпраздновать свое 1000-летие, как недавно отпраздновал и наш монастырь. В этом году он празднует 1050-ю годовщину. Также мы желаем ей хранить певческую и монашескую традицию, как это всегда было в Великой лавре Афонской.

Также по теме:

ИА Вода живая. Монахи Великой лавры Афона посетили Александро‑Невскую лавру и дали в Филармонии концерт в ее честь

Россия — 1. Вести‑Санкт Петербург. Концерт певчих Великой Лавры святого Афанасия Великого в Большом зале Филармонии.