mitropolit_Vladimir_2

Приветствие митрополита Санкт‑Петербургского и Ладожского Владимира организаторам и участникам конференции «300 лет Александро‑Невской Лавры»

ВАШЕ ПРЕОСВЯЩЕНСТВО, ДОРОГОЙ ВЛАДЫКА НАЗАРИЙ! ВСЕЧЕСТНЫЕ ВЛАДЫКИ, ОТЦЫ, ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!

 ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Сердечно приветствую участников международного форума, посвященного славному 300-летнему юбилею Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры. Нынешние праздничные дни согреты и озарены не только теплом и светом весны, но и Пасхальной радостью о воскресшем Христе. В атмосфере пасхального ликования с особым настроением празднуется трехвековой юбилей прославленной Невской обители.

История Лавры богата и насыщена различными событиями. С самых первых дней она учреждалась и укреплялась как духовный оплот новой столицы России, сокровищница чтимых святынь. В ушедшем столетии Александро-Невская Лавра, как и многие другие православные храмы и монастыри, также пережила свою
Страстную седмицу: осквернение и поругание. Тем более отрадно, что празднуемый ныне юбилей пришелся на время, благоприятное и для Церкви нашей в целом, и для Лавры, для ее нового возрождения и процветания.

Милостью Божией, усердием и старанием монастырской братии во главе с Владыкой наместником, благотворителей, попечителей и благоукрасителей, в числе которых видную роль играют государственные власти и различные общественные силы, неуклонно продолжает возрождаться знаменитая обитель.

Важным вкладом в праздничную программу призвана стать нынешняя международная научно-практическая конференция, собравшая специалистов и слушателей, интересующихся историей Александро-Невской Лавры и всем, что с нею связано.

От всей души желаю участникам и гостям конференции успехов и добрых плодов в совместной работе, новых открытий, полезных знаний, приятных впечатлений. И пусть взаимно обогащающее общение под эгидой юбилейного форума послужит распространению доброй вести о красоте, духовной силе и культурно просветительской пользе Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры.

Благодать и благословение Божие да пребудут со всеми вами!

МИТРОПОЛИТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ И ЛАДОЖСКИЙ ВЛАДИМИР

16 мая 2013

г. Санкт-Петербург