Первый канал В Северной столице проходят празднования в честь 300‑летия Александро‑Невской лавры С самого утра над Северной столицей не смолкает колокольный звон.

ИсточникИсточник: "Первый канал"

В Петербурге сегодня отмечают 300-летие Александро-Невской лавры — одного из главных православных святых мест города. С самого утра над Северной столицей не смолкает колокольный звон. А по улицам прошли сразу два крестных хода. На торжества съехались тысячи верующих.


В крестном ходе только по приблизительным подсчетам приняли участие 10 тысяч человек. Это — священнослужители, прихожане петербургских храмов, учащиеся духовной семинарии. Многие горожане присоединялись уже во время движения колонны.

Центральные улицы Петербурга заполнили реки людей. На груди у верующих праздничные ленты цветов ордена Александра Невского, священнослужители в одинаковых праздничных ризах. Их сшили в монастырской мастерской специально к празднику.

Колокольный звон сопровождал верующих на всем пути следования. На центральных улицах установили временные звонницы. Люди пешком прошли около четырех километров: от Казанского кафедрального собора по Невскому проспекту до Александро-Невской Лавры.

Впервые из главного храма города вынесена Казанская икона Божьей матери. В руках у горожан иконы святого Александра Невского — он является небесным покровителем города. Крестный ход объединил православных людей разных национальностей из разных уголков не только Петербурга, но и мира.

Последний настолько масштабный крестный ход проходил в Петербурге еще до революции. Это стало традицией после того, как 12 сентября 1724 года император Петр I собственноручно перенес из Владимира в учрежденный им мужской монастырь мощи благоверного князя Александра Невского. И вот спустя сто лет традиция вновь возрождается.

Навстречу верующим вышел еще один крестный ход, малый, во главе с патриархом Кириллом. От Свято-Троицкого собора пронесли ковчег с мощами святого благоверного князя Александра Невского. Оба шествия завершились на главной площади у Лавры.

Праздник только начинается. Впереди чествование кавалеров ордена Александра Невского, парад курсантов высших военных учебных заведений. А вечером в саду Александро-Невской лавры пройдет концерт . По окончании торжеств в небо над монастырем запустят праздничный фейерверк.

Смотрите оригинал материала наhttp://www.1tv.ru/news/social/241630